$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Зеленский о нападении Ирана на Израиль: Мы в Украине очень хорошо знаем ужас аналогичных атак. Звук беспилотников Shahed – одинаковый в небе над Ближним Востоком и Европой

Зеленский о нападении Ирана на Израиль: Мы в Украине очень хорошо знаем ужас аналогичных атак. Звук беспилотников Shahed – одинаковый в небе над Ближним Востоком и Европой Зеленский: Действия Ирана угрожают всему региону и миру так же, как действия России представляют риск расширения войны
Фото: ЕРА

Украина осуждает атаку Ирана на Израиль с применением дронов-камикадзе и ракет, в том числе потому, что сама страдает от подобных ударов со стороны страны-агрессора России. Об этом 14 апреля заявил в соцсети Х президент Украины Владимир Зеленский.

"Украина осуждает атаку Ирана против Израиля с использованием дронов Shahed и ракет. Мы в Украине очень хорошо знаем весь ужас аналогичных атак со стороны России, применяющей те же дроны Shahed и российские ракеты, такую же тактику массированных воздушных ударов", – написал он.

Президент Украины считает, что нужно приложить все усилия, чтобы предотвратить дальнейшую эскалацию на Ближнем Востоке.

"Действия Ирана угрожают всему региону и миру так же, как действия России представляют риск расширения войны. И очевидная общность двух режимов в распространении террора должна получить решительный и объединенный ответ мира. Звук беспилотников Shahed, инструмента террора, одинаковый в небе над Ближним Востоком и Европой. Этот звук должен стать тревожным звонком для свободного мира, демонстрируя, что только наше единство и решительность могут спасти жизнь и предотвратить распространение террора по всему миру", – заявил он.

По словам Зеленского, "мир не может ждать, пока продолжаются дискуссии".

"Слова не останавливают дроны и не сбивают ракеты. Только ощутимая помощь способна делать это. Помощь, которую мы ждем. Надо укреплять безопасность и решительно противодействовать всем, кто хочет сделать террор новой нормой. Очень важно, чтобы Конгресс Соединенных Штатов принял необходимые решения для укрепления союзников Америки в это критическое время", – подчеркнул президент Украины.

Контекст

Поздним вечером 13 апреля Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) сообщила, что Иран запустил в сторону Израиля ударные дроны, по данным СМИ – не менее трех волн БПЛА. В то же время иранский Корпус стражей исламской революции объявил о запуске по Израилю "десятков беспилотников и ракет". Согласно заявлению ЦАХАЛ, Иран запустил по Израилю более 300 дронов и ракет. Приблизительно 99% целей было сбито.

Украина осудила атаку Ирана.

В Иране заявили, что отвечают на авиаудар 1 апреля по зданию иранского посольства в Дамаске (Сирия). Местные СМИ назвали его актом агрессии Израиля. Он привел к масштабным разрушениям и повреждению соседних построек. По некоторым данным, атаковал самолет F-35. Иран обещал отомстить за убийство семи своих попавших под удар командиров.

Россия после начала полномасштабного вторжения в Украину в феврале 2022 года регулярно атакует Украину с использованием ракет и дронов-камикадзе.