$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +21 Киев

Иран запустил несколько волн ударных дронов в направлении Израиля. В ЦАХАЛ сообщили, что они достигнут израильской территории через несколько часов

Иран запустил несколько волн ударных дронов в направлении Израиля. В ЦАХАЛ сообщили, что они достигнут израильской территории через несколько часов Иранским дронам потребуется несколько часов, чтобы достичь территории Израиля, отметил Хагари
Фото: wikipedia.org

Иран запустил в сторону Израиля ударные беспилотники. Об этом вечером 13 апреля сообщила в Х Армия обороны Израиля.

"Некоторое время назад Иран запустил с территории страны беспилотные летательные аппараты в сторону Израиля. ЦАХАЛ находится в состоянии повышенной боевой готовности и постоянно следит за оперативной обстановкой", – сказано в сообщении, опубликованном в 23.18.

Отмечается, что система ПВО Израиля находится в состоянии повышенной готовности, а истребители ВВС Израиля и корабли ВМС Израиля выполняют задачи по защите воздушного и морского пространства страны.

"ЦАХАЛ следит за всеми целями", – говорится в сообщении.

В сторону Израиля направляются десятки беспилотников, запущенных с территории Ирана, отметил в заявлении для СМИ пресс-секретарь ЦАХАЛ Даниэль Хагари, его цитирует The Times of Israel.

По словам Хагари, дронам потребуется несколько часов, чтобы достичь территории Израиля. Он добавил, что во время перехвата военными иранских ударных БПЛА будут сбои в работе GPS.

Хагари рассказал, что сирены будут звучать только в том случае, если дроны войдут в воздушное пространство Израиля в соответствующих точках.

Спикер ЦАХАЛ подчеркнул, что израильская ПВО будет пытаться перехватить иранские цели как можно раньше.

По сообщениям израильских СМИ, первыми запуск Ираном дронов обнаружили США и немедленно уведомили об этом Израиль.

В то же время иранский Корпус стражей исламской революции объявил о запуске по Израилю "десятков беспилотников и ракет", написало агентство IRNA.

О том, что Иран запустил по Израилю по меньшей мере три волны ударных БПЛА, проинформировало The Times of Israel.

Контекст

1 апреля здание иранского посольства в Дамаске (Сирия) подверглось авиаудару, который местные СМИ назвали актом агрессии Израиля. Он привел к масштабным разрушениям и повреждению соседних зданий. По некоторым данным, атаковал самолет F-35. Иран обещал отомстить за убийство семи своих командиров, которые попали под удар.

6 апреля Белый дом заявил, что США и Израиль считают "неизбежным" нападение Ирана на американские и израильские объекты на Ближнем Востоке.

11 апреля Иран дал понять США, что "контролируемо" ответит на вероятное нападение Израиля на его посольство в Сирии, но таким образом, чтобы избежать серьезной эскалации. В частности, Иран планирует "использовать региональных марионеток для проведения ряда нападений на Израиль", указало The Times of Israel. Вечером 12 апреля Ливан в очередной раз атаковал Израиль ракетами и дронами.

Президент США Джо Байден предостерег Иран от нанесения удара по Израилю, отметив, что Тегеран не добьется успеха. В то же время иранские власти через несколько арабских стран предупредили США, что в случае их вмешательства в возможные боевые действия с Израилем Тегеран будет атаковать американские военные базы в регионе, сообщили СМИ.

В американской разведке обнаружили в Иране движение военных средств (в том числе беспилотников и крылатых ракет), которое может быть подготовкой к атаке на Израиль, сообщил CNN 13 апреля.

Из-за экстренного совещания по ситуации на Ближнем Востоке свой отпуск 13 апреля прервал Байден. На фоне ожидаемого удара Ирана военный кабинет созвал премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.