$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Зеленский о похищенных Россией детях: Мы пытаемся вернуть их, но время идет. Их учат ненавидеть Украину, разрывают связи с семьями

Зеленский о похищенных Россией детях: Мы пытаемся вернуть их, но время идет. Их учат ненавидеть Украину, разрывают связи с семьями Зеленский: Этих детей в России учат ненавидеть Украину, разрывают все связи с их семьями... Это, безусловно, геноцид
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский, выступая 19 сентября на общих дебатах Генассамблеи ООН, рассказал о похищении и депортации оккупантами в Россию украинских детей. Выступление транслировали на странице президента в Facebook.

Зеленский упомянул о детях, говоря о том, что Россия многое пытается превратить в оружие (кроме депортации детей, он назвал ситуацию с экспортом украинского продовольствия и использование энергетики как оружия).

"Третий пример – дети, – сказал он. – К сожалению, различные террористические группировки похищают детей, чтобы оказывать давление на их семьи и общество. Но никогда раньше массовые похищения и депортации не становились частью государственной политики. До сегодняшнего дня. Мы знаем имена десятков тысяч детей и имеем доказательства относительно еще сотен тысяч, похищенных Россией на оккупированных территориях Украины и впоследствии депортированных".

Президент Украины напомнил, что Международный уголовный суд выдал ордер на арест президента страны-оккупанта РФ Владимира Путина по подозрению в незаконной депортации детей из оккупированных районов Украины в Россию.

"Мы пытаемся вернуть детей домой, но время идет. Что с ними будет? Этих детей в России учат ненавидеть Украину, разрывают все связи с их семьями... Это, безусловно, геноцид", – добавил Зеленский.

Контекст

По данным государственного портала "Дети войны" на 19 сентября, официально Украина смогла подтвердить депортацию 19 546 детей, вернуть удалось только 386.

Детский омбудсмен Украины Дарья Герасимчук заявляла, что поскольку часть территории Украины находится в оккупации и власти не имеют туда доступа, речь может идти о нескольких сотнях тысяч похищенных детей.

27 апреля Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой депортация украинских детей названа геноцидом.