Зеленский подтвердил, что зафиксировано перемещение в электронном виде и есть фото.
"Поэтому я позитива с венгерской стороны, я не о населении, да, от руководства Венгрии не вижу шагов, ну, на встречу", – считает глава государства.
В то же время украинский лидер добавил, что в Украине "всегда готовы к диалогу".
"Это очень важно – что венгерский разведчик изучает на территории Украины. Я, в принципе, понимаю, что, и считаю, что они делают очень опасные вещи. Очень опасные вещи прежде всего для себя", – сказал он.
Контекст
О том, что в воздушное пространство Украины вторглись, вероятно, венгерские разведывательные дроны, сообщал Зеленский, ссылаясь на доклад главнокомандующего ВСУ. Позже он назвал события на границе между Украиной и Венгрией "очень странными".
Министерство обороны Венгрии в комментарии Telex опровергло заявление Зеленского. По словам представителя оборонного ведомства страны, венгерские военные не запускали дронов в сторону Украины.
Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто обвинил Зеленского в том, что он якобы "начинает сходить с ума из-за своей антивенгерской одержимости" и "начинает видеть кошмары". Глава МИД Украины Андрей Сибига ответил, что правительство Венгрии "морально деградирует и служит лакеем Кремля".
В Генштабе ВСУ отметили, что беспилотник дважды залетел в Украину со стороны Венгрии, и опубликовали снимки с, как утверждается, траекторией полетов дрона.