$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Зеленский обменялся со вселенским патриархом Варфоломеем рождественскими поздравлениями и вспомнил о формуле мира

Зеленский обменялся со вселенским патриархом Варфоломеем рождественскими поздравлениями и вспомнил о формуле мира После полномасштабного вторжения РФ в Украину Зеленский и Варфоломей встречались дважды
Фото: president.gov.ua

26 декабря президент Украины Владимир Зеленский побеседовал со вселенским патриархом Варфоломеем. Об этом президент сообщил в Telegram.

"Провел телефонный разговор с его всесвятостью вселенским патриархом Варфоломеем, чтобы обменяться рождественскими поздравлениями. В этом году Украина праздновала Рождество одновременно с матерью-церковью", – написал Зеленский.

Он отметил, что во время разговора поблагодарил патриарха "за теплые рождественские поздравления украинскому народу, молитвы за мир в Украине и участие вселенского патриархата во встречах советников по формуле мира".

"Пригласил его представителя на следующую встречу в Швейцарии", – сообщил президент Украины.

Контекст

Варфоломей и Зеленский разговаривали по телефону в 2022 году. Президент Украины рассказывал ему об уничтожении оккупантами храмов и благодарил за поддержку. Осенью с патриархом встречалась первая леди Украины Елена Зеленская, которая тогда находилась в Турции с визитом.

Зеленский встретился с Варфоломеем в июле 2023 года в рамках визита в Турцию. Они обсудили ситуацию на фронте, преступления российских оккупантов против гражданского населения Украины, а также формулу мира и возвращение незаконно депортированных украинских детей. Кроме того, Варфоломей провел поминальный молебен о жертвах войны в соборе Святого Георгия в Стамбуле.

В последний раз Варфоломей посещал Украину в августе 2021 года, это был его третий визит в Киев и первый после предоставления томоса Православной церкви Украины. В ходе визита патриарх провел встречу с Зеленским.

Вселенский патриарх в марте 2023-го заявлял об ответственности Русской православной церкви за совершенные оккупантами преступления в Украине. "Церковь и государственное руководство в России сотрудничали в преступлении агрессии и разделили ответственность за совершенные преступления, такие как ужасное похищение украинских детей", – говорил он.