$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Зеленский: Наша ПВО будет сильнее, мы получим дополнительные системы и F-16

Зеленский: Наша ПВО будет сильнее, мы получим дополнительные системы и F-16 Зеленский напомнил, что украинская ПВО сбила за неделю пять самолетов оккупантов
Фото: ЕРА

В вечернем обращении по итогам 25 декабря президент Украины Владимир Зеленский анонсировал усиление украинских сил противовоздушной обороны (ПВО). Стенограмму выступления главы украинского государства опубликовал его сайт.

"Вчера, вечером перед Рождеством, наши воины сбили почти 30 Shahed, несколько ракет и еще два российских военных самолета. За один вечер! В общей сложности сбито пять "сушек" за неделю перед Рождеством. И это очень сильно. [...] Наше ПВО будет становиться только сильнее. Тем более, когда мы получим дополнительные системы, о которых уже договорено, и [американские истребители] F-16", – сказал Зеленский.

Президент поблагодарил за работу все подразделения противовоздушной обороны Украины.

"Просто молодцы! Спасибо вам! Каждый российский летчик должен сделать для себя четкий выбор, участвовать ли дальше в этой войне", – подчеркнул он.

Также Зеленский упомянул Госслужбу по чрезвычайным ситуациям (поблагодарил за ликвидацию последствий российских обстрелов), Национальную полицию (за работу ради безопасности людей), энергетиков – всех тех, "кто работал весь год, чтобы блэкаутов не было и чтобы повсюду в Украине была связь, свет был, тепло было – и все то, без чего нормальная жизнь просто невозможна".

Контекст

Командующий Воздушными силами Вооруженных сил Украины Николай Олещук сообщил 22 декабря, что примерно в полдень силы обороны сбили на юге Украины три российских истребителя Су-34. Зеленский уточнил в вечернем видеообращении, что российские Су-34 были сбиты военными Одесской зенитной ракетной бригады в Херсонской области.

Спикер ВС ВСУ Юрий Игнат рассказывал, что сбитые Су-34 хотели сбросить управляемые авиабомбы на большую глубину за линию столкновения.

Официально ВСУ не сообщали, какую систему ПВО использовали для уничтожения трех Су-34 в Херсонской области, однако в Воздушных силах намекали на американский ЗРК Patriot.

Вечером 24 декабря зенитные ракетные подразделения ПС ВСУ уничтожили еще два вражеских самолета: один Су-34 – на мариупольском направлении и один Су-30СМ – над акваторией Черного моря.

По данным Генерального штаба ВСУ по состоянию на утро 25 декабря, с начала полномасштабной войны силы обороны уничтожили 329 самолетов и 324 вертолета российских оккупантов.