$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Зеленский: За неделю у террористов минус пять самолетов. Это Рождество задает правильное настроение на весь следующий год

Зеленский: За неделю у террористов минус пять самолетов. Это Рождество задает правильное настроение на весь следующий год Зеленский: Чем сильнее будет наша ПВО, тем меньше российских чертей будет в нашем небе
Фото: president.gov.ua

На Рождество украинские военные сбили десятки целей российских оккупантов, в том числе боевые самолеты страны-агрессора РФ. Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил 25 декабря в Telegram. 

"Рождественский вечер во время войны. Наши воины сбили не только почти 30 Shahed и несколько ракет, но и еще две российские "сушки". Всего за неделю у террористов минус пять самолетов. Это Рождество задает правильное настроение на весь следующий год – настроение наших возможностей. Возможностей в переговорах с партнерами. Возможностей в укреплении нашего воздушного щита. Возможностей в защите нашего дома от российских террористов", – написал он.

Президент Украины упомянул о системах противовоздушной обороны.

"Чем сильнее будет наша ПВО, тем меньше российских чертей будет и в нашем небе, и на нашей земле. Спасибо всем нашим воинам за меткость и силу. Спасибо каждому и каждой, кто и в Рождество, и в будни заботится о защите нашего государства, кто выдерживает вражеские атаки и показывает несгибаемость, где бы он ни был: на востоке и юге или на границах нашей страны, кто в бою и на позициях, кто спасает и лечит людей. Все наши экстренные службы. Каждый, кто помогает", – подчеркнул Зеленский.

Он пожелал украинцам, чтобы 2024 год был светлее. 

Контекст

Командующий Воздушными силами Вооруженных сил Украины Николай Олещук сообщил 22 декабря, что примерно в полдень силы обороны сбили на юге Украины три российских истребителя Су-34. Зеленский уточнял в вечернем видеообращении, что российские Су-34 сбили военные Одесской зенитной ракетной бригады в Херсонской области.

Спикер ВС ВСУ Юрий Игнат рассказывал, что сбитые Су-34 хотели сбросить управляемые авиабомбы на большую глубину за линию столкновения.

Официально ВСУ не сообщали, какую систему ПВО использовали для уничтожения трех Су-34 в Херсонской области, однако в Воздушных силах намекали на американский ЗРК Patriot.

Вечером 24 декабря зенитные ракетные подразделения ВС ВСУ уничтожили еще два вражеских самолета: один Су-34 – на мариупольском направлении и один Су-30СМ – над акваторией Черного моря.

По данным Генерального штаба ВСУ по состоянию на утро 25 декабря с начала полномасштабной войны силы обороны уничтожили 329 самолетов и 324 вертолета российских оккупантов.