$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Зеленский поблагодарил за поддержку Украины Нийнисте, который после выборов покинет пост президента Финляндии

Зеленский поблагодарил за поддержку Украины Нийнисте, который после выборов покинет пост президента Финляндии Нийнисте не может баллотироваться в третий раз на пост президента Финляндии
Фото: EPA

Президент Украины Владимир Зеленский 30 января провел телефонный разговор с президентом Финляндии Саули Нийнисте. Об этом глава Украинского государства проинформировал в Х.

Зеленский рассказал, что в ходе беседы поблагодарил Нийнисте за его личный вклад в поддержку Финляндией Украины.

"Это и два десятка оборонных пакетов, и мощный голос Финляндии за евроатлантическую интеграцию Украины и за консолидацию международной поддержки, в частности среди стран Глобального Юга", – написал президент Украины.

Зеленский отметил, что верит в плодотворное сотрудничество со следующим президентом Финляндии.

"Также обсудили [с Нийнисте] ситуацию на поле боя, текущие вызовы безопасности и подготовку к Глобальному саммиту мира в Швейцарии", – подчеркнул глава государства.

Нийнисте проинформировал в Х, что обсудил с Зеленским украинскую формулу мира – ее продвижение и обеспечение широкой поддержки.

"Финляндия по-прежнему твердо и решительно поддерживает Украину", – заверил Нийнисте.

Контекст

Президентом Финляндии является сейчас Нийнисте, на должность он заступил в марте 2012 года и переизбрался в 2018 году. Нийнисте не может баллотироваться в третий раз на высший государственный пост.

По итогам прошедшего 28 января 2024 года первого тура выборов президента Финляндии определились два кандидата, которые продолжат борьбу во втором туре 11 февраля – Александер Стубб от Коалиционной партии и бывший глава МИД Пекка Хаависто.