$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В первом туре выборов президента Финляндии победитель не определился, будет второй тур

В первом туре выборов президента Финляндии победитель не определился, будет второй тур Нынешний президент Финляндии выиграл последние выборы в первом туре
Фото: ЕРА

По итогам прошедшего 28 января первого тура выборов президента Финляндии определились два кандидата, которые продолжат борьбу во втором туре. Результаты подсчета 99,3% голосов опубликовало издание Iltalehti.

Больше всего голосов из девяти кандидатов в президенты Финляндии получил кандидат от Коалиционной партии Александер Стубб – 27,1%.

На втором месте с 25,8% – бывший глава МИД Пекка Хаависто.

Согласно полученным результатам, их фамилии внесут в избирательные бюллетени на голосование 11 февраля.

Кандидат, занимающий в первом туре выборов третье место, представитель партии "Истинные финны" Юсси Халла-ахо отстает от Хаависто почти на семь процентных пунктов.

В первом туре выборов президента Финляндии победитель не определился, будет второй тур фото 1 Графика: iltalehti.fi

Предварительное голосование в первом туре выборов президента проходило с 17-го по 23 января.

"Европейская правда" пишет, что Стубб обещал не поддерживать никаких отношений с Россией, пока она не прекратит войну против Украины, "жесткое отношение" к РФ обещали сохранить и остальные кандидаты.

Контекст

Президентом Финляндии является сейчас Саули Нийнисте, на должность он заступил в марте 2012 года и переизбрался в 2018 году, уже в первом туре выборов получив поддержку 62,7% избирателей.