$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

На Тайване проходят выборы парламента и президента

На Тайване проходят выборы парламента и президента В стране открылись 17,8 тыс. избирательных участков
Фото: ЕРА

13 января на Тайване открылись участки для проведения президентских и парламентских выборов. Об этом сообщает Reuters.

Действующий президент Цай Инвэнь, которая представляет правящую Демократическую прогрессивную партию, отработала две каденции и не может снова баллотироваться.

На выборах между собой конкурируют три основных кандидата: вице-президент Тайваня и представитель демократов Лай Циндэ, бывший мэр Тайбэя, представитель Тайваньской народной партии Кэ Вэньчжэ и мэр города Нью-Тайбэя, кандидат от оппозиционной партии Гоминьдан Хоу Юи, сообщает агентство.

Голосование началось в 8.00 и завершится в 16.00 по местному времени. Окончательные результаты станут известны ближе к вечеру.

На острове открылись 17,8 тыс. избирательных участков, сообщает Focus Taiwan со ссылкой на Центральную избирательную комиссию. В этом году право голоса имеют 19,55 млн жителей острова. Nikkei пишет, что около полудня в ключевых городах явка составила около 45%, до конца дня она может увеличиться до 70%. В прошлый раз, на выборах 2020 года, явка достигла 74,9%.

Министерство обороны Тайваня утром предупредило в Х об увеличении активности китайской армии вокруг острова.

"Сегодня в 6.00 было обнаружено восемь самолетов Национальной освободительной армии Китая и шесть кораблей военно-морских сил НОАК в районе Тайваня. Один из обнаруженных самолетов (Y-8 ASW) вошел в зону противовоздушной обороны Тайваня. Вооруженные силы отслеживают ситуацию и направляют соответствующие силы для реагирования", – проинформировали в минобороны.

Контекст

Тайвань и Китайскую Народную Республику разделяет Тайваньский пролив. С 1949 года Тайванем управляет собственная администрация. Согласно официальной позиции КНР остров считают одной из провинций Китая.

В последние годы отношения между Китаем и Тайванем ухудшились. В 2021 году глава КНР Си Цзиньпин пообещал провести мирное "воссоединение" с Тайванем. Тайбэй в ответ пообещал защищать свою свободу и подчеркнул, что только народ Тайваня может решать свое будущее.

Министр иностранных дел Тайваня Джозеф Ву заявил, что Китай, вероятно, вторгнется на Тайвань в 2027 году, когда Си Цзиньпин будет баллотироваться на четвертый срок в качестве главы КНР.

31 декабря 2023 года Си Цзиньпин в новогоднем обращении заявил, что "воссоединение" Китая с Тайванем является "исторической необходимостью".