$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Шустер: Или Китай попытается войти в клуб нормальных стран, чтобы выйти из кризиса, или он может затеять войнушку на Тайване G

Шустер: Или Китай попытается войти в клуб нормальных стран, чтобы выйти из кризиса, или он может затеять войнушку на Тайване Шустер: В Китае сегодня – огромный кризис недвижимости
Фото: pixabay.com

Китай может вторгнуться на Тайвань, чтобы отвлечь население страны от экономических проблем. Такое мнение в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман выразил телеведущий Савик Шустер.

"В Китае сегодня – огромный кризис недвижимости, там очень большие компании обанкротились реально, доверие к ценным бумагам государства падает и падает существенно. То есть председатель [КНР] Си [Цзиньпин] в принципе в очень трудном положении экономически", – сказал он.

По словам телеведущего, когда подобные проблемы возникают у президента страны-агрессора России Владимира Путина, – "у него нет проблем, он начинает войну – все, внимание отвлечено".

"Председатель Си пытается войти в клуб нормальных цивилизованных стран, чтобы с ними общаться и чтобы выходить из кризиса с их помощью в том числе. Либо он может затеять войнушку на Тайване (это будет еще та война) и как бы совершенно отвлечь внимание, и тогда уже никаких массовых недовольств не будет. Потому что когда кризис недвижимости – есть большая опасность, что люди выйдут на улицу, потому что они заплатили, но не получили", – предполагает Шустер.

Он отметил, что "успокоить" Си Цзиньпина мог бы существующий, по его мнению, в Китае "совет старейшин", который все еще играет свою роль в китайском обществе.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube
Контекст

Тайвань и Китайскую Народную Республику разделяет Тайваньский пролив. С 1949 года Тайвань управляется собственной администрацией, там сохраняются флаг и некоторые другие атрибуты Китайской Республики, существовавшей на материке до прихода к власти Коммунистической партии Китая, но он официально не провозглашает свою независимость. Согласно официальной позиции КНР, остров считается одной из провинций Китая.

В последние годы отношения между Китаем и Тайванем ухудшились. В 2021 году Си Цзиньпин обещал провести мирное "воссоединение" с Тайванем. Тайбэй в ответ пообещал защищать свою свободу и подчеркнул, что только народ Тайваня может решать свое будущее.

В 1979 году Конгресс США принял закон об отношениях с Тайванем, согласно которому США могут поставлять туда оборонительное вооружение и выступают гарантом безопасности острова. Вскоре после того, как в США к власти пришел Джо Байден, Тайвань заявил о крупном вторжении китайских боевых самолетов на свою территорию. Эксперты считают, что таким образом власти Китая хотели проверить уровень поддержки острова администрацией Байдена. Власти Китая предупредили новую администрацию США и Тайвань, что признание Вашингтоном независимости острова будет означать войну

После полномасштабного вторжения России в Украину, в мае 2022 года, Байден заявил, что Вашингтон окажет Тайваню военную помощь в случае, если Китай на него нападет. "Это обязательство, которое мы на себя взяли", – сказал он.

Министр иностранных дел Тайваня Джозеф Ву заявил, что Китай, вероятно, вторгнется на Тайвань в 2027 году, когда Си Цзиньпин будет баллотироваться на четвертый срок в качестве председателя КНР.