$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Тайвань впервые провел учения в своем крупнейшем аэропорту. Использовал опыт Украины в битве за Гостомель

Тайвань впервые провел учения в своем крупнейшем аэропорту. Использовал опыт Украины в битве за Гостомель На учениях использовали опыт в бою за аэропорт Антонов в Украине
Фото: mna.gpwb.gov.tw

Тайвань 26 июля впервые провел военные учения в международном аэропорту Таоюань. Там солдаты тренировались защищать объект от потенциального нападения со стороны Китая. Об этом сообщили CNN, AFP и Financial Times.

Военные вертолеты имитировали полет над аэропортом и развертывание вражеских войск на взлетно-посадочной полосе. Подойдя к зданию аэропорта, они вели перестрелку с тайваньскими военными, защищавшими объект, и теми, кто прятался в импровизированных укрытиях. 

Проникшего на территорию Тайваня противника изображали солдаты с красными элементами на касках. 

Учения длились 30 минут. Они завершились тем, что тайваньские военные уничтожили противника, а в конце водрузили флаг на высокую точку, сообщило информационное агентство министерства обороны Тайваня.

Фото: mna.gpwb.gov.tw Фото: mna.gpwb.gov.tw

Фото: mna.gpwb.gov.tw Фото: mna.gpwb.gov.tw

Аналитики считают, что Тайвань учится на опыте вторжения России в Украину. Речь, в частности, о битве за аэропорт Антонов возле Гостомеля Киевской области, который является примером успешного контрнаступления украинских сил при обороне Киева, сказал военный эксперт тайваньского Института исследований национальной обороны и безопасности Су Цзы-юн.

Он добавил, что близость аэропорта Таоюань к "красному пляжу" (такой термин используется для обозначения потенциальной точки высадки морских десантов) делает особенно важной его защиту.

Су Цзы-юн подчеркнул, что, если бы он был захвачен Китаем, китайские десантники присоединились бы к атаке на тайваньские войска, охраняющие пляж.

Тайвань ежегодно проводит военные учения "Хан Куан". Но, как написала Financial Times, ранее аналитики отмечали, что они являются обычной демонстрацией силы. И хотя в аэропорту Таоюань состоялись небольшие по масштабам учения, важно, что на них проработали потенциальный сценарий вооруженного конфликта с Китаем, резюмировали эксперты. 

Видео: RTI English / YouTube

Контекст

Тайвань (официальное название – Китайская Республика) и Китайскую Народную Республику разделяет Тайваньский пролив. С 1949 года Тайвань управляется собственной администрацией, там сохраняются флаг и некоторые другие атрибуты Китайской Республики, существовавшей на материке до прихода к власти Коммунистической партии Китая, но он официально не провозглашает свою независимость. Согласно официальной позиции КНР, остров считается одной из провинций Китая.

В последние годы отношения между Китаем и Тайванем ухудшились. В 2021 году глава КНР Си Цзиньпин пообещал провести мирное "воссоединение" с Тайванем. Тайбэй в ответ пообещал защищать свою свободу и подчеркнул, что только народ Тайваня может решать свое будущее.

В 1979 году Конгресс США принял закон об отношениях с Тайванем, согласно которому США могут поставлять туда оборонительное вооружение и выступают гарантом безопасности острова. Вскоре после того, как в США к власти пришел Джо Байден, Тайвань заявил о крупном вторжении китайских боевых самолетов на свою территорию. Эксперты считают, что таким образом власти Китая хотели проверить уровень поддержки острова администрацией Байдена. Власти Китая предупредили новую администрацию США и Тайвань, что признание Вашингтоном независимости острова будет означать войну.

После полномасштабного вторжения России в Украину, в мае 2022 года Байден заявил, что Вашингтон окажет Тайваню военную помощь в случае, если Китай на него нападет. "Это обязательство, которое мы на себя взяли", – сказал он.

Министр иностранных дел Тайваня Джозеф Ву заявил, что Китай, вероятно, вторгнется на Тайвань в 2027 году, когда Си Цзиньпин будет баллотироваться на четвертый срок в качестве председателя КНР.