$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Они свято верили, что стремительно высадятся". У оккупантов не было другого плана, кроме высадки в Гостомеле – Буданов

"Они свято верили, что стремительно высадятся". У оккупантов не было другого плана, кроме высадки в Гостомеле – Буданов Если бы оккупантам удалось совершить высадку десанта, "Киев был бы взят", сказал Буданов
Скриншот: МИР НАИЗНАНКУ / YouTube

У российских оккупантов 24 февраля был план высадиться в аэропорту Гостомеля под Киевом и оттуда двигаться на Киев, захватывать правительственный квартал и сменять власть в Украине. Об этом начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов рассказал в интервью журналисту Дмитрию Комарову, которое вышло 19 мая.

"23 числа после обеда я забрал жену, мы заселились сюда, в мой кабинет, зная, что на следующий день начнутся все события. Я ждал 4.00, поскольку знали время, когда все должно начинаться. Самые главные переживания были как раз в последние час и минуты до этого всего: начнется, как начнется – по графику или вообще что-то изменится", – рассказал глава ГУР. 

По словам Буданова, в течение двух недель до начала полномасштабной войны оккупанты ежедневно меняли планы и оттягивали дату начала вторжения.

"Около 15.00 23 числа точно мы получили, что все, завтра в 4.00 должно начаться", – рассказал он. 

Как рассказал начальник ГУР, спецназ военной разведки Украины в 4.00 24 февраля отправился на места, самым главным из которых был аэродром Гостомель. 

"Самое главное было – аэродром Гостомель. Задержать высадку. Потому что весь план россиян был – стремительная высадка посадочным способом на аэродроме Гостомель и оттуда – вход в Киев. Это был вообще единственный план", – продолжил Буданов. 

Начальник ГУР рассказал также о количестве российского десанта, планировавшего идти на Киев. 

"Там были достаточно страшные цифры. Было до 30 Илов в одной волне в воздухе. В течение суток 24 числа они несколько раз пытались. Поднимали, сажали, заходили на территорию Беларуси, разворачивали, потому что так и не удалось им стремительно взять под контроль взлетно-посадочную полосу", – сообщил он. 

По словам Буданова, оккупанты "свято верили", что Украина оставит эту полосу в Гостомеле. 

"Во-первых, они не верили, что здесь будет сопротивление вообще, во-вторых, они свято верили, что стремительно высадятся и самолет за самолетом будут выгружать подразделения, которые будут прямо сразу входить в Киев. [...] Им нужно было создать картинку массированного наступления и безальтернативности сдачи. И для создания этой картинки было вхождение колонн. [...] Никто не надеялся воевать, как в Мариуполе. Вариантов таких не было. Они верили, что никто не сможет создать им серьезное противодействие и они зайдут в правительственный квартал, сменят руководство. Поскольку, по их мнению, руководство государства на это время должно было бы куда-то убежать, если нет – они его уничтожили бы. Ну и все: "народная власть" и так далее", – рассказал он.

Буданов отметил, что спецназ ГУР сломал планы оккупантов, затянув высадку в Гостомеле на полсуток, а потом подтянулись подразделения Вооруженных сил Украины и артиллерийским огнем накрыли полосу, сделав невозможной "даже в теории" такую высадку. 

Если бы оккупантам удалось совершить высадку десанта, то "извините, но Киев был бы взят", добавил Буданов.

Контекст

С первого дня полномасштабного вторжения РФ в Украину в Гостомеле шли ожесточенные бои с оккупантами, поселок был под контролем оккупантов. На аэродроме в Гостомеле находился самый большой в мире транспортный самолет Ан-225 "Мрія", его разбомбили россияне

6 марта президент Украины Владимир Зеленский присвоил Гостомелю звание "Город-герой".

После освобождения Киевской области от российских оккупантов, о котором Министерство обороны Украины объявило 2 апреля, в населенных пунктах региона найдено множество убитых мирных жителей, в том числе со связанными руками. Много погибших от рук оккупантов обнаружили в Бучанском районе, к которому относится и Гостомель. 

По информации СБУ, военнослужащие Нацгвардии должны были подготовить аэродром к обороне, но руководство ГП "Антонов" препятствовало этому. СМИ писали, что гендиректор ГП "Антонов" Сергей Бычков и его заместители перекрыли Нацгвардии доступ и пустили на аэродром только 23 февраля. Бычков и один из его заместителей арестованы, им сообщили о подозрении.