$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Правоохранители сообщили российскому военному о подозрении в организации захвата аэродрома в Гостомеле

Правоохранители сообщили российскому военному о подозрении в организации захвата аэродрома в Гостомеле Сообщено о подозрении военному, который предположительно отдал приказ о захвате аэродрома, на котором стояла "Мрія"
Фото: EPA
Украинские правоохранители сообщили о подозрении заместителю командующего воздушно-десантных войск из РФ, который предположительно отдал приказ на захват аэродрома Киев/Антонов-2 в Гостомеле. Об этом сообщает Офис генерального прокурора в Telegram 18 мая.

По данным следствия, военнослужащий из РФ организовал подготовку и отдал приказы подразделениям воздушно-десантных войск из России о захвате наземных целей и других объектов на территории Украины с применением военной авиации. Среди них была инфраструктура аэродрома Киев/Антонов-2 АТП ГП "Антонов".

Таким образом он обеспечил широкомасштабное вторжение подразделений из РФ на территорию Украины с целью ее оккупации, говорится в сообщении.

"Эти действия подозреваемого привели к гибели людей, в том числе детей, получению ими телесных повреждений разной степени тяжести. А также причинение материального ущерба в виде уничтожения зданий, имущества и инфраструктуры", – заявляет Офис генпрокурора.

Российскому военному сообщено о подозрении в совершении умышленных действий с целью изменения границ территории и государственной границы Украины, которые привели к гибели людей, а также в ведении агрессивной войны (ч. 3 ст. 110, ч. 2 ст.28, ч. 2 ст.437 УК Украины).

Контекст
С первого дня полномасштабного вторжения РФ в Украину в Гостомеле шли ожесточенные бои с оккупантами, поселок был под контролем оккупантов. На аэродроме в Гостомеле находился самый большой в мире транспортный самолет Ан-225 "Мрія", его разбомбили россияне.