$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

ГБР подозревает в госизмене командира морпехов, которые попали в плен в Мариуполе. С бойцов сняли обвинение в дезертирстве

ГБР подозревает в госизмене командира морпехов, которые попали в плен в Мариуполе. С бойцов сняли обвинение в дезертирстве ГБР сообщило о подозрении одному из военных командиров
Скриншот: МВД ДНР / YouTube

Сотрудники Государственного бюро расследований (ГБР) сообщили о подозрении в государственной измене одному из руководителей 501-го отдельного батальона морских пехотинцев Вооруженных сил Украины, предположительно, по вине которого 277 военных этого батальона оказались в плену. Об этом сообщает пресс-служба ГБР 16 мая.

С конца февраля 2022 года военнослужащие батальона обороняли Мариуполь Донецкой области. В апреле пропагандистские средства массовой информации России распространили информацию, что морпехи 501-го батальона якобы добровольно сдались в плен в окруженном Мариуполе, рассказала спикер ГБР Ольга Чиканова.

По данным следствия, на самом деле начальник вещевой службы тыла 501-го ОБМП изменил присяге и перешел на сторону оккупантов. Он вступил в сговор с россиянами и, используя тяжелую ситуацию, в которой оказались силы обороны в Мариуполе, побуждал командира прекратить оборонные действия, сдать оружие и личный состав, говорится в сообщении.

277 военнослужащим батальона был отдан приказ на передислокацию, а на самом деле их передали террористической организации "ДНР", отмечают в ГБР. Военных ввели в заблуждение, поэтому они не осознавали и не могли осознавать противоправного характера приказа или распоряжения о сдаче в плен, говорится в сообщении.

ГБР приняло решение о закрытии производств в отношении военнослужащих 501-го ОБМП по подозрению в дезертирстве. Это дает основания уполномоченным органам восстановить нарушенные права пленных морских пехотинцев по выплате их родственникам.

Также следствие установило, что начальник вещевой службы тыла 501-го ОБМП продолжил сотрудничать с оккупантами и после инцидента со сдачей военных в плен в Мариуполе. Переехав в оккупированный Бердянск Запорожской области, он снова начал агитировать украинских военных переходить на сторону врага и за вознаграждение предоставлять ему сведения о размещении сил и средств обороны Украины, говорится в сообщении ГБР. Установлено по крайней мере три таких факта в течение апреля – июня 2022 года.

Начальнику вещевой службы тыла 501-го ОБМП ВМС Вооруженных сил Украины сообщили о подозрении в государственной измене (ч. 2 ст. 111 УК Украины).

По данным "Медійної ініціативи", речь идет о старшем лейтенанте Константине Бессмертном.

Контекст

Мариуполь был окружен российскими войсками в первые дни полномасштабного вторжения РФ в Украину, которое началось 24 февраля 2022 года. С начала марта он находился в блокаде, со второй половины мая город – в полной оккупации.

До полномасштабного вторжения в городе проживало 530 тыс. человек. По разным оценкам, в ходе боев за город погибло от 20 тыс. до 25 тыс. мирных жителей, точных данных нет.

6 апреля 2022 года террористическая организация "ДНР" опубликовала в YouTube видео с пленными украинскими морпехами.

9 июня "Украинская правда" сообщила, что Украина пыталась провести деблокаду завода "Азовсталь" в Мариуполе, но попытки деблокады провалились4 апреля один батальон 36-й бригады (в которую входит 510-й батальон) внезапно сдался в плен, а затем неожиданно командир 36-й бригады Владимир Баранюк, никого не предупредив, принял решение пойти на прорыв в неизвестном направлении и тем самым лишился многих людей.