$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

СБУ сообщила экс-нардепам Цареву, Маркову и Святашу о подозрении в пособничестве РФ

СБУ сообщила экс-нардепам Цареву, Маркову и Святашу о подозрении в пособничестве РФ Цареву и еще двум экс-регионалам объявили о подозрении
Фото: EPA
Служба безопасности собрала новые доказательства вины бывших народных депутатов от запрещенной Партии регионов Олега Царева, Дмитрия Святаша и Игоря Маркова. В сообщении СБУ в Telegram 11 мая говорится, что они способствовали стране-агрессору России в ведении агрессивной войны против Украины.

На основании новых улик следователи СБУ сообщили всем трем фигурантам о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения).

По данным следствия, Царев сотрудничал с руководством минобороны России после начала полномасштабного вторжения. По данным следствия, экс-нардеп сливал агрессору информацию о последствиях вражеских воздушных ударов по территории Украины. В частности, именно он передал оккупантам подробные сведения о результатах ракетных обстрелов Кременчугского нефтеперерабатывающего завода, говорится в сообщении.

По данным СБУ, эту информацию Царев получил от Святаша, который после полномасштабного вторжения РФ активно выступал в поддержку страны-агрессора. Отмечается, что за это его рассматривали как потенциального оккупационного "главу" Харьковской области.

Святаш передавал захватчикам информацию о вооружениях, времени и направлениях движения подразделений сил обороны по территории региона, которую он получал благодаря своим партийным связям на территории Харьковской области, говорится в сообщении.

Третий подозреваемый, Марков, регулярно оправдывал вооруженную агрессию России против Украины, заявляют в СБУ. Видео с его провокационными выступлениями не раз показывали в эфирах центральных российских телеканалов, отмечается в сообщении.

Следователи СБУ дополнительно квалифицировали преступные действия Маркова по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ст. 436 (пропаганда войны),  ст. 436-2 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников).

В настоящее время все три подозреваемых  скрываются от правосудия на территории РФ. Ранее СБУ уже сообщала этим фигурантам о подозрении в совершении других преступлений против государственной безопасности Украины.

Контекст

Царев был народным депутатом Украины IV–VII созывов (2002–2014), с 2007 года – член фракции Партии регионов. После Майдана он в 2014 году пытался баллотироваться на пост президента Украины, но снял кандидатуру и открыто выступил на стороне террористов "ДНР" и "ЛНР", а также объявил себя "спикером парламента Новороссии". В ноябре 2015 года Генпрокуратура Украины начала процедуру заочного осуждения Царева по подозрению в призывах к насильственному свержению конституционного строя, в Украине он был объявлен в розыск. 

26 марта 2022 года генпрокурор (на то время) Ирина Венедиктова сообщила, что Цареву объявлено подозрение по двум статьям – "государственная измена" и "посягательство на территориальную целостность Украины".

Служба безопасности Украины 15 сентября объявила Цареву о подозрении по ч. 2 ст. 111 (госизмена в условиях военного положения) и по ч. 1 ст. 332-2 Уголовного кодекса (незаконное пересечение государственной границы Украины с целью причинения вреда интересам государства, или лицом, которому запрещен въезд на территорию Украины, или представителями подразделений вооруженных сил или других силовых ведомств государства-агрессора любым способом вне пунктов пропуска через государственную границу Украины). 

6 марта Киевский апелляционный суд оставил в силе приговор суда Цареву, заочно приговоренному к 12 годам тюрьмы.

Святашу 8 октября 2019 года прокуратура Киева сообщила о подозрении в завладении 1,1 млрд грн средств "Укрсиббанка". 9 октября Святашу объявили о подозрении в недостоверном декларировании. Национальное антикоррупционное бюро объявило экс-нардепа в розыск 8 ноября 2019 года. В мае 2020 года стало известно, что Святаш получил убежище в России.

По информации замминистра инфраструктуры Украины Мустафы Найема, после начала полномасштабного вторжения Кремль готовил Святаша в качестве кандидата на руководителя Харькова в случае оккупации города.

Марков в октябре 2013 года был арестован по делу об избиении в 2007 году активистов, протестовавших против установления в Одессе памятника Екатерине ІІ. На свободу он вышел в конце февраля 2014 года, после чего выехал в Россию, где принимал участие в работе "Комитета спасения Украины" во главе с экс-премьером Украины Николаем Азаровым.

В сентябре 2018 года в прокуратуре Одесской области сообщили, что совместно с СБУ направили бывшему народному депутату сообщение о подозрении в преступлениях против основ национальной безопасности Украины. В июне 2022 года Маркову объявили о подозрении по ч. 6 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины (коллаборационная деятельность).