$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Прокуратура сообщила Святашу о подозрении

Прокуратура сообщила Святашу о подозрении Святашу объявили о подозрении по ч. 4 ст. 190 и ч. 3 ст. 27, ч. 3 ст. 358 Уголовного кодекса Украины
Фото: Дмитрий Святаш / Facebook

Бывшего нардепа Дмитрия Святаша подозревают в завладении чужим имуществом путем злоупотребления доверием по предварительному сговору группой лиц в особо крупных размерах, проинформировали в прокуратуре Киева.

Прокуратура Киева сообщила о подозрении бывшему народному депутату в завладении 1,1 млрд грн средств "Укрсиббанка", сообщила 8 октября пресс-служба ведомства в Facebook.

Подразумевается, что речь идет об экс-нардепе из группы "Відродження" Дмитрии Святаше.

"Во время досудебного следствия установлено, что бывший народный депутат Украины IV, V, VI, VII, VIII созывов в течение 2008–2018 годов, действуя как организатор преступления по предварительному сговору с должностными лицами группы компаний АИС, мошенническим путем завладел денежными средствами, полученными от АО "Укрсиббанк" на основании кредитных договоров, чем нанес ущерб вышеуказанному банковскому учреждению на сумму более 1,1 млрд грн", – сказано в сообщении.

Святашу объявили о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 190 (завладение чужим имуществом путем злоупотребления доверием (мошенничество), совершенное по предварительному сговору группой лиц, в особо крупных размерах), и по ч. 3 ст. 27, ч. 3 ст. 358 (подделка официального документа, выдаваемого или заверяемого предприятием, учреждением, организацией, который предоставляет права или освобождает от обязанностей, в целях использования их как подделывателем, так и другими лицами, по предварительному сговору группой лиц) Уголовного кодекса Украины.

В прокуратуре напомнили, что в рамках данного уголовного производства сообщили о подозрении генеральному директору корпорации АИС, а также топ-менеджерам ООО "Импульс-В" (директору и учредителю). Их подозревают по ч. 5 ст. 27 ч. 4 ст. 190 (пособничество в завладении чужим имуществом путем злоупотребления доверием (мошенничество), совершенное по предварительному сговору группой лиц в особо крупных размерах) Уголовного кодекса Украины.

В 2007 году АО "Укрсиббанк" предоставило кредиты нескольким предприятиям группы компаний АИС, которую контролирует Святаш. В рамках расследования недвижимое имущество и корпоративные права ряда предприятий группы были арестованы и переданы в управление Национальному агентству по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений.