Святаш: Димент был самым близким другом Кернеса. Для него это страшный удар


Нардеп Дмитрий Святаш уверен, что убийство бизнесмена Юрия Димента, друга харьковского мэра Геннадия Кернеса, было заказным.
Убитый в Харькове на кладбище бизнесмен Юрий Димент был самым близким другом мэра города Геннадия Кернеса, заявил народный депутат-харьковчанин, экс-регионал, член депутатской группы партии "Відродження" Дмитрий Святаш. Об этом он сказал телеканалу "112 Украина". "Юра Димент был самым близким другом Геннадия Адольфовича Кернеса. Для него это страшный удар", – сказал он.Нардеп отметил, что сам "достаточно близко" знал Димента более 20 лет, и произошедшее стало для него абсолютным шоком.
Он уверен в том, что убийство бизнесмена было заказным.
"К сожалению, в городе последние несколько лет убийства, заказные убийства и покушения на убийства с применением автоматического оружия стали обычной практикой. Хочу заметить, что эти убийства, как правило, не раскрываются. Вопрос к полиции Харьковской области, к ее чести и достоинству раскрыть это убийство", – отметил он.
Святаш подчеркнул, что убитый "никогда не занимался политикой и не собирался". "Насколько я знаю, особых конфликтов у него в бизнесе не было, хотя мне трудно сказать, у нас никогда не было бизнес-отношений", – добавил он.
Харьковского бизнесмена Юрия Димента застрелили сегодня утром на кладбище, где он навещал могилу матери. Полиция открыла уголовное производство по статье "умышленное убийство", сообщив, что бизнесмен погиб от огнестрельного ранения в голову.
По данным издания LB.ua, Димент был убит автоматной очередью. На его теле обнаружили 12 пулевых ранений, еще две пули попали в голову. В другой части кладбища был найден брошенный автомат, оборудованный пламегасителем.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
В Харькове убит бизнесмен Димент, близкий друг Кернеса – СМИ
26 февраля, 11.48
Происшествия
"Новая газета": Заказ на убийство Немцова был выставлен на тендер
24 февраля, 23.59
Мир
Полиция: Мэр Старобельска умер от ранений в шею и голову
23 февраля, 15.57
Происшествия
20 февраля, 13.22
Общество
В Киеве неизвестные обстреляли стоящую в пробке иномарку
17 февраля, 14.25
Происшествия
Сколько стоит участие представительницы Украины в "Евровидении". Lelѐka назвала сумму
12 мая, 21.55
Бульвар
Live Первый полуфинал "Евровидения 2026". Трансляция главного музыкального шоу года
12 мая, 21.50
Культура
Измельчили картофель, добавили молоко с яйцами – и в духовку. Вкусный ужин за несколько минут
12 мая, 19.39
Бульвар
12 мая, 19.15
Политика
12 мая, 17.46
Бульвар
Гайтана требовала несколько десятков тысяч евро за участие в благотворительном шоу в поддержку ВСУ
12 мая, 15.55
Бульвар