$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Святаш и Писаренко проиграли в округах в Харьковской области, Шенцев проходит в Раду

Святаш и Писаренко проиграли в округах в Харьковской области, Шенцев проходит в Раду

Большинство жителей Харьковской области проголосовали на выборах за новых кандидатов в депутаты


Фото: ЕРА

В Харьковской области действующие народные депутаты из группы "Відродження" Валерий Писаренко и Дмитрий Святаш проиграли выборы в парламент кандидатам в нардепы от партии "Слуга народа", их коллега от партии "Оппозиционный блок" Дмитрий Шенцев смог победить.

Народный депутат VIII созыва из группы "Відродження" Валерий Писаренко, который баллотировался в Раду как самовыдвиженец по мажоритарному округу №168 (Харьковская область), не прошел в парламент, сообщается на сайте Центральной избирательной комиссии.

По результату подсчета 100% голосов депутатом по округу №168 стала Мария Мезенцева от партии "Слуга народа".

Фото: cvk.gov.ua Фото: cvk.gov.ua

Издание LB.ua писало, что Писаренко является "давним и близким" соратником экс-заместителя главы Администрации Президента Украины времен Виктора Януковича Андрея Портнова.

В Раду также не проходит нардеп от группы "Відродження" Дмитрий Святаш. Он баллотировался в Харьковской области по округу №170 от партии "Оппозиционная платформа – За жизнь". Победителем стал Андрей Одарченко от партии "Слуга народа".

Скриншот: cvk.gov.ua Скриншот: cvk.gov.ua

Из действующих депутатов в новый состав Рады прошел Дмитрий Шенцев (политическая партия "Оппозиционный блок"). Он победил кандидата от "Слуги народа" по округу №176 в Харьковской области.

Скриншот: cvk.gov.ua Скриншот: cvk.gov.ua

Из действующих депутатов в новую Раду по Харьковской области не прошли нардепы от "Відродження" Владимир Кацуба и Виктор Остапчук (оба баллотировались от Оппозиционного блока), внефракционный нардеп Анатолий Денисенко, а также член "Відродження" Владимир Мисик, который баллотировался как самовыдвиженец.

В парламент также не прошел нардеп от Оппозиционного блока Дмитрий Добкин, он баллотировался по 178-му округу в Харьковской области. 

21 июля украинцы голосовали на внеочередных выборах в Верховную Раду. Явка по Украине составила 49,84%

Выборы прошли по действующему избирательному законодательству, предусматривающему смешанную систему (половина депутатов избирается по пропорциональной системе, вторая половина – по мажоритарной), закрытые партийные списки и пятипроцентный проходной барьер. В парламент пройдут 225 депутатов по спискам и 199 в мажоритарных округах (26 округов находятся на оккупированной Россией территории, там выборы не проходили).