$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Думал, что общается с украинскими разведчиками". Жителю Луганской области, который передавал оккупантам координаты ВСУ, присудили 15 лет тюрьмы

"Думал, что общается с украинскими разведчиками". Жителю Луганской области, который передавал оккупантам координаты ВСУ, присудили 15 лет тюрьмы Мужчина в суде заявил, что на российские номера своих собеседников он "не обратил внимания"
Фото: Харківська обласна прокуратура / Telegram
Суд в Харькове 8 мая приговорил к 15 годам лишения свободы с конфискацией всего имущества жителя Луганской области. По данным следствия, он передавал оккупантам точные координаты расположения украинских военных в Харьковской области, сообщает 12 мая Харьковская областная прокуратура.

"Прокуроры в суде доказали, что в начале полномасштабного вторжения обвиняемый вышел на двух российских военных с позывными Яша и Урал. Мужчина передавал им информацию о местах дислокации ВСУ и расположении украинской военной техники в Харьковской области", – сказано в сообщении.

Для сбора данных он, по данным следствия, использовал своих друга и жену, которые ничего не знали о его позиции. В частности, жена делала скриншоты с указанием точных геолокаций из-за того, что мужчина "не умел исправно пользоваться техническими устройствами", а тот пересылал их оккупантам через Telegram. 

Фигуранта задержали в Харькове в конце марта прошлого года.

"В суде мужчина свою вину не признал и объяснил, что думал, будто общается с украинскими разведчиками. На российские номера, куда он посылал информацию, он не обратил внимания", – рассказали в прокуратуре. 

Суд признал мужчину виновным в госизмене, совершенной в условиях военного положения (ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины). В настоящее время длится срок на апелляционное обжалование.