"Думал, что общается с украинскими разведчиками". Жителю Луганской области, который передавал оккупантам координаты ВСУ, присудили 15 лет тюрьмы


Суд в Харькове 8 мая приговорил к 15 годам лишения свободы с конфискацией всего имущества жителя Луганской области. По данным следствия, он передавал оккупантам точные координаты расположения украинских военных в Харьковской области, сообщает 12 мая Харьковская областная прокуратура.
"Прокуроры в суде доказали, что в начале полномасштабного вторжения обвиняемый вышел на двух российских военных с позывными Яша и Урал. Мужчина передавал им информацию о местах дислокации ВСУ и расположении украинской военной техники в Харьковской области", – сказано в сообщении.
Для сбора данных он, по данным следствия, использовал своих друга и жену, которые ничего не знали о его позиции. В частности, жена делала скриншоты с указанием точных геолокаций из-за того, что мужчина "не умел исправно пользоваться техническими устройствами", а тот пересылал их оккупантам через Telegram.
Фигуранта задержали в Харькове в конце марта прошлого года.
"В суде мужчина свою вину не признал и объяснил, что думал, будто общается с украинскими разведчиками. На российские номера, куда он посылал информацию, он не обратил внимания", – рассказали в прокуратуре.
Суд признал мужчину виновным в госизмене, совершенной в условиях военного положения (ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины). В настоящее время длится срок на апелляционное обжалование.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
10 мая, 23.58
События
1 мая, 17.17
Война в Украине
Украина, Румыния, Чехия и другие. Где и когда сегодня смотреть второй полуфинал "Евровидения 2026"
14 мая, 09.56
Культура
Чарльз III в обращении к парламенту упомянул о "храбрых украинцах". Что именно он сказал
14 мая, 00.34
Мир
"Они на этом поднялись, заработали деньги". Холоденко рассказала о браке Квитковой и Добрынина
13 мая, 23.46
Новости
13 мая, 22.14
Бульвар