$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Отдал оккупантам катера, сотрудничал с Губаревой". ГБР сообщило о подозрении замдиректора нацпарка в Херсонской области

"Отдал оккупантам катера, сотрудничал с Губаревой". ГБР сообщило о подозрении замдиректора нацпарка в Херсонской области По данным следствия, замдиректора парка добровольно передавал катера и другое государственное имущество российским оккупантам
Фото: nppn.org.ua
Государственное бюро расследований уведомило о подозрении в государственной измене заместителя директора Национального природного парка "Нижнеднепровский" в Херсонской области. О этом сообщила 1 мая пресс-служба бюро.

По данным ГБР, подозреваемый с первых дней временной оккупации Херсонской области перешел на сторону оккупантов и помогал им.

"Он сразу отдал оккупантам имущество нацпарка, в том числе два катера общей стоимостью почти 2 млн грн. Военнослужащие России нанесли на маломерный флот свою символику и использовали для патрулирования Днепра и контроля Антоновского моста", – говорится в сообщении.

Кроме того, по информации следствия, подозреваемый участвовал в создании "департамента экологии и природных ресурсов Херсонской области", подчинявшегося оккупационным властям: готовил нормативные документы фейкового учреждения, создавал штатную структуру, агитировал жителей работать там.

"Установлено, что фигурант активно сотрудничал и выполнял приказы бывшего "министра связи ДНР" Виктора Яценко и "вице-губернатора Херсонской области" [Екатерины] Губаревой", – отметили в ГБР. 

По данным ведомства, мужчина скрывается на временно оккупированной территории Херсонской области "вместе со своими хозяевами". 

В бюро добавили, что еще до полномасштабной войны в суд был направлен обвинительный акт в отношении чиновника в связи с необеспечением охраны водных ресурсов, в результате которого в Днепре было незаконно выловлено более 157 тонн рыбы. Это повлекло ущерб государству на сумму более 62 млн грн.

Контекст

Херсон и практически вся Херсонская область были захвачены российскими оккупантами в начале полномасштабного вторжения РФ в Украину, в феврале – марте 2022 года. В ноябре силы обороны Украины освободили от российских оккупантов правобережную часть Херсонской области вместе с областным центром.

После этого россияне начали системно обстреливать Херсон и другие освобожденные населенные пункты региона. Прокудин отмечал, что оккупанты хаотично обстреливают все районы Херсона, где живут люди, хотя там нет ни военной техники, ни военных.

Левобережная часть Херсонской области остается под российской оккупацией. На захваченных территориях, по данным Генштаба ВСУ, оккупанты оказывают давление на местное население и ограничивают его права, а также селят в жилье украинцев российских военных.