$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Суд заочно обвинил "судью" из оккупированного Крыма в госизмене – Офис генпрокурора

Суд заочно обвинил "судью" из оккупированного Крыма в госизмене – Офис генпрокурора Суд проходил заочно
Фото: depositphotos.com
Суд признал "судью" из оккупированного Крыма виновной в госизмене. Об этом 16 мая сообщила пресс-служба Офиса генпрокурора.

В ведомстве сообщили, что она в 2014 году изменила присяге, перешла на сторону российских оккупантов и заняла должность "зампредседателя" незаконно созданного "Нижнегорского районного суда Республики Крым".

"Своими действиями и решениями осужденная помогла иностранному государству в переходе действующей в Крыму украинской судебной системы на осуществление правосудия по законодательству РФ. Также она содействовала установлению незаконно созданных оккупационных судебных органов на полуострове", – говорится в сообщении.

Суд заочно признал ее виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса (госизмена), и приговорил к 12 годам лишения свободы.

Контекст

Россия оккупировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. "Присоединение" полуострова к РФ не признается Украиной и большинством других стран.

Украинские власти неоднократно заявляли, что преследуют цель деоккупации всех захваченных с 2014 года Россией украинских территорий, в том числе Крыма.