$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

СБУ объявила о подозрении генералу РФ, по приказу которого оккупанты захватили аэродром Гостомель, где была уничтожена "Мрія"

СБУ объявила о подозрении генералу РФ, по приказу которого оккупанты захватили аэродром Гостомель, где была уничтожена "Мрія" "Мрія" была уничтожена оккупантами во время вторжения в Киевскую область
Фото: EPA
Служба безопасности Украины объявила о подозрении заместителю командующего воздушно-десантными войсками РФ генерал-лейтенанту Анатолию Концевому. Об этом пресс-центр СБУ сообщил 19 мая.

В СБУ сообщили, что по приказу этого генерала российские оккупанты весной 2022 года захватили аэропорт Гостомель в Киевской области. Именно тогда был уничтожен самый большой транспортный самолет в мире, украинский Ан-225 "Мрія".

Для штурма аэродрома Концевой задействовал подразделения спецназа воздушно-десантных войск и армейской авиации РФ.

"Установлено, что российский генерал входит в состав высшего военного командования РФ и принимал непосредственное участие в планировании, подготовке и осуществлении вооруженной агрессии против Украины. По данным следствия, еще с 2019 года он организовал на территории России и Беларуси подготовку вражеских десантников к поражению и захвату стратегических наземных целей на территории нашего государства", – говорится в сообщении.

Концевому объявили о подозрении по ч. 3 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ч. 2 ст. 28 та ч. 2 ст. 437 (планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны, совершенное по предварительному сговору лиц) Уголовного кодекса Украины. Санкция статей предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Контекст

На сайте госпредприятия "Антонов" указано, что самолет Ан-225 "Мрія" создавали в двух экземплярах, но полностью завершен лишь один борт. Чтобы достроить вторую "Мрію" (в 2018 году сообщалось, что фюзеляж сохранился в идеальном состоянии и самолет готов на 70%), нужны инвестор и примерно $700 млн, рассказывали на госпредприятии.

Об уничтожении самолета, стоявшего в ангаре в Гостомеле под Киевом, стало известно 27 февраля. "После пятого авианалета разбомбили "Мрію" полностью. Это произошло в первый день [24 февраля]. Обстреливали с вертолетов", – сказал мэр города Буча (находится в 4 км от Гостомеля) Анатолий Федорук.

Бывший капитан "Мрії" Дмитрий Антонов говорил в видеообращении 19 марта, что Ан-225 можно было спасти, если бы не топ-менеджмент госпредприятия. Он рассказал, что самолет предлагали эвакуировать в Лейпциг еще за месяц до вторжения РФ, но менеджмент "Антонова" не ответил на этот запрос. По его мнению, у представителей топ-менеджмента ГП "Антонов" можно найти "связи с Российской Федерацией".

29 марта "Укробороном" отстранил Сергея Бычкова от исполнения обязанностей гендиректора "Антонова". 4 апреля Бычкова уволили, сообщало "Радіо Свобода"

В СБУ 18 октября заявили, что руководство "Антонова" не предприняло всех необходимых мер по сохранению самолета "Мрія". В рамках уголовного производства СБУ провела ряд обысков, спецслужба установила, что "отдельные работники предприятия" долго препятствовали силам обороны в организации противовоздушной и наземной охраны аэродрома в Гостомеле. "Все это привело к уничтожению Ан-225 и нескольких самолетов", – сказано в сообщении. 

10 марта Бычкову сообщили о подозрении в связи с уничтожением "Мрії" по ч. 2 ст. 114-1 Уголовного кодекса Украины (препятствование законной деятельности ВСУ и других воинских формирований в особый период, повлекшее гибель людей и другие тяжкие последствия). 5 апреля ему сообщили о еще одном подозрении по ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины (служебная халатность).