$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Си Цзиньпин в новогоднем обращении заявил, что "воссоединение" Китая с Тайванем является "исторической необходимостью"

Си Цзиньпин в новогоднем обращении заявил, что "воссоединение" Китая с Тайванем является "исторической необходимостью" Си Цзиньпин заявил, что "воссоединение родины является исторической необходимостью"
Фото: EPA

Китайский лидер Си Цзиньпин в новогоднем обращении заявил, что "воссоединение" Китая с Тайванем является "исторической необходимостью". Его речь 31 декабря 2023-го опубликовало государственное китайское агентство Xinhua.

В то же время, если в китайской версии речи употреблена фраза "воссоединение родины является исторической необходимостью", английская версия того же текста на сайте Xinhua такова: "Китай, несомненно, воссоединится".

"Соотечественники с обеих сторон Тайваньского пролива должны взяться за руки и разделить большую славу национального возрождения", – подчеркнул Си Цзиньпин. Однако в официальном английском переводе вместо "соотечественники" употреблено "все китайцы".

Как подчеркивает Reuters, в прошлом году Си Цзиньпин сказал лишь, что люди с обеих сторон пролива являются "членами одной семьи" и что он надеется, что они будут работать вместе, чтобы "совместно способствовать длительному процветанию китайской нации".

Контекст

Тайвань и Китайскую Народную Республику разделяет Тайваньский пролив. С 1949 года Тайванем управляет собственная администрация, там сохраняют флаг и некоторые другие атрибуты Китайской Республики, существовавшей на материке до прихода к власти Коммунистической партии Китая, но официально не провозглашающей своей независимости. Согласно официальной позиции КНР остров считают одной из провинций Китая.

В последние годы отношения между Китаем и Тайванем ухудшились. В 2021 году глава КНР Си Цзиньпин пообещал провести мирное "воссоединение" с Тайванем. Тайбэй в ответ пообещал защищать свою свободу и подчеркнул, что только народ Тайваня может решать свое будущее.

В 1979 г. Конгресс США принял закон об отношениях с Тайванем, согласно которому США могут поставлять туда оборонное вооружение и являются гарантом безопасности острова. Вскоре после того, как в США к власти пришел Джо Байден, Тайвань заявил о большом вторжении китайских боевых самолетов на свою территорию. Эксперты считают, что так власти Китая хотели проверить уровень поддержки острова администрацией Байдена. Власти Китая предупредили новую администрацию США и Тайвань, что признание Вашингтоном независимости острова будет означать войну.

После широкомасштабного вторжения России в Украину в мае 2022 года Байден заявил, что Вашингтон предоставит Тайваню военную помощь в случае, если Китай на него нападет. "Это обязательство, которое мы взяли на себя", – сказал он.

Министр иностранных дел Тайваня Джозеф Ву заявил, что Китай, вероятно, вторгнется на Тайвань в 2027 году, когда Си Цзиньпин будет баллотироваться на четвертый срок в качестве главы КНР.