$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Любыми средствами". Си Цзиньпин заявил, что Тайвань "неизбежно" вернется в состав Китая

"Любыми средствами". Си Цзиньпин заявил, что Тайвань "неизбежно" вернется в состав Китая По словам главы КНР, присоединения Тайваня "хочет народ"
Фото: ЕРА

Тайвань "неизбежно воссоединится с материковым Китаем", об этом председатель КНР Си Цзиньпин заявил, выступая на мероприятии к 130-летию Мао Цзэдуна, 26 декабря сообщает Xinhua.

По его словам, полное воссоединение Китая – это "неизбежная тенденция", и в этом заключается "главный национальный интерес, этого желает народ".

"Подчеркнув необходимость реализации общей политики партии по решению тайваньского вопроса в новую эпоху, соблюдения принципа "одного Китая" и консенсуса 1992 года, Си Цзиньпин призвал к усилиям по продвижению комплексного развития во всех областях через Тайваньский пролив и содействию мирному развитию отношений между двумя сторонами", – говорится в сообщении агентства.

"Мы будем решительно препятствовать тому, чтобы Тайвань отделился от Китая, любыми средствами", –  добавил глава КНР.

Контекст

Тайвань и Китайскую Народную Республику разделяет Тайваньский пролив. С 1949 года Тайвань управляется собственной администрацией, там сохраняются флаг и некоторые другие атрибуты Китайской Республики, существовавшей на материке до прихода к власти Коммунистической партии Китая, но он официально не провозглашает свою независимость. Согласно официальной позиции КНР, остров считается одной из провинций Китая.

В последние годы отношения между Китаем и Тайванем ухудшились. В 2021 году председатель КНР Си Цзиньпин пообещал провести мирное "воссоединение" с Тайванем. Тайбэй в ответ пообещал защищать свою свободу и подчеркнул, что только народ Тайваня может решать свое будущее.

В 1979 году Конгресс США принял закон об отношениях с Тайванем, согласно которому США могут поставлять туда оборонительное вооружение и выступают гарантом безопасности острова. Вскоре после того, как в США к власти пришел Джо Байден, Тайвань заявил о крупном вторжении китайских боевых самолетов на свою территорию. Эксперты считают, что таким образом власти Китая хотели проверить уровень поддержки острова администрацией Байдена. Власти Китая предупредили новую администрацию США и Тайвань, что признание Вашингтоном независимости острова будет означать войну

После полномасштабного вторжения России в Украину, в мае 2022 года, Байден заявил, что Вашингтон окажет Тайваню военную помощь в случае, если Китай на него нападет. "Это обязательство, которое мы на себя взяли", – сказал он.

Министр иностранных дел Тайваня Джозеф Ву заявил, что Китай, вероятно, вторгнется на Тайвань в 2027 году, когда Си Цзиньпин будет баллотироваться на четвертый срок в качестве председателя КНР.