$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Сегодня в США стартуют праймериз Республиканской партии на выборы президента

Сегодня в США стартуют праймериз Республиканской партии на выборы президента Согласно предварительным опросам Трамп опережает ближайшего конкурента почти на 30%
Фото: EPA

В штате Айова (США) вечером 15 января начнутся внутрипартийные выборы кандидата в президенты от Республиканской партии. Как сообщает Associated Press, голосование стартует в 20.00 по местному времени (3.00 16 января по Киеву).

Главными конкурентами на кокусах являются бывший президент США Дональд Трамп, бывший посол США в ООН Никки Хейли и губернатор Флориды Рон Десантис. По данным опроса, проведенного 7–12 января по заказу NBC News, Трамп опережает ближайшего конкурента почти на 30%: за него готовы проголосовать 48% избирателей Республиканской партии, Хейли поддерживают 20% избирателей, Десантиса – 18%. Консервативный политик и бизнесмен Вивек Рамасвами, известный критикой поддержки Украины, может получить 8% голосов.

Как отмечает AP, проведение голосования в Айове усложняет погода: на вечер 15 января в штате ожидают до -26 °C, поэтому, вероятно, часть избирателей не будет участвовать в праймериз, что может повлиять на конечный результат.

Контекст

Очередные президентские выборы в США намечены на 5 ноября 2024 года. Это будут 60-е президентские выборы в истории страны, на которых должны избрать 47-го президента США.

Демократов на выборах будет представлять действующий президент США Джо Байден, официально объявивший о намерении баллотироваться на второй срок в апреле 2023 года.

Кандидата от Республиканской партии определят по результатам праймериз в июле 2024-го. "Радио Свобода" подчеркивает, что победитель предыдущих выборов в Айове, Нью-Гэмпшире, Неваде и Южной Каролине обычно выигрывает номинацию от партии, поэтому к ним приковано усиленное внимание. Лидирующего по предварительным опросам Трампа могут отстранить от участия в выборах из-за ряда уголовных обвинений.