$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Трамп обжаловал запрет на участие в праймериз в штате Мэн

Трамп обжаловал запрет на участие в праймериз в штате Мэн Трамп требует допустить его к голосованию
Фото: ЕРА

Бывший президент США Дональд Трамп подал апелляцию на решение госсекретаря штата Мэн Шенны Беллоуз, согласно которому он не может участвовать в праймериз Республиканской партии в штате. Об этом 2 января сообщает телеканал CBS.

Трамп утверждает, что ссылка Беллоуз на норму конституции, которая запрещает участвовать в выборах чиновникам, участвовавшим в мятеже, – незаконна.

Экс-президент считает, что Беллоуз была предвзята и должна взять самоотвод. Трамп также заявил, что ему отказали в соблюдении процессуальных норм, поскольку не предоставили достаточного времени и возможности для защиты. Он попросил суд обязать госсекретаря штата немедленно отменить решение и внести его имя в бюллетень для голосования на праймериз Республиканской партии в 2024 году.

The Washington Post отмечает, что Верховный суд штата Мэн до 17 января должен решить, принимать ли к рассмотрению апелляцию Трампа, или направить в Верховный суд США.

Контекст

Очередные президентские выборы в США намечены на 5 ноября 2024 года. Ожидается, что главными конкурентами, как и в 2020 году, станут действующий президент-демократ Джо Байден и его предшественник-республиканец Трамп.

Сейчас в отношении Трампа рассматривается несколько уголовных дел. Его среди прочего обвиняют в попытке изменить результаты выборов-2020 в Джорджии и в организации штурма Капитолия.

Из-за предполагаемой роли Трампа в штурме Капитолия в штатах Колорадо и Мэн решили вычеркнуть имя экс-президента из избирательных бюллетеней на праймериз – власти штатов сослались на 14-ю поправку к конституции США, которая запрещает чиновникам, участвовавшим после принесения присяги в мятеже, занимать государственные должности. Такое же решение пытались принять и в Мичигане, однако иск отклонили на ранней стадии процесса.