$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Судьи США, снявшие Трампа с президентских выборов в одном из штатов, получают угрозы – СМИ

Судьи США, снявшие Трампа с президентских выборов в одном из штатов, получают угрозы – СМИ 19 декабря Трампу запретили участвовать в праймериз в Колорадо
Фото: ЕРА

Федеральное бюро расследований США контактирует с правоохранительными органами Колорадо в связи с угрозами в адрес членов Верховного суда штата, которые на прошлой неделе вынесли решение об исключении Дональда Трампа из списка кандидатов на пост президента штата в 2024 году. Об этом 25 декабря сообщает CNN.

"Мы будем активно расследовать любые угрозы или применение насилия со стороны тех, кто использует экстремистские взгляды для оправдания своих действий, независимо от мотивации", – рассказала телеканалу представитель бюро по связям с общественностью Викки Мигойа.

В суде Колорадо не комментируют сообщения об угрозах в адрес судей, отмечают журналисты. В полицейском управлении Денвера сообщили, что вечером 21 декабря сотрудники правоохранительных органов прибыли в резиденцию судьи "по сообщению, которое, судя по всему, является мистификацией".

"По соображениям безопасности и конфиденциальности, а также в связи с продолжающимся расследованием мы не можем предоставить какую-либо дополнительную информацию в данный момент", – цитирует CNN заявление службы.

Правоохранительные органы штатов и местных органов власти, а также неправительственные исследовательские группы отслеживают риторику на экстремистских интернет-форумах на предмет признаков того, что она может вылиться в реальные угрозы в адрес государственных служащих, говорится в сообщении.

"Имена четырех судей Верховного суда Колорадо, вынесших решение о недопущении Трампа к выборам, часто появлялись в провокаторских сообщениях на таких форумах с призывами раскрыть личные данные судей", – сказано, в частности, в анализе интернет-переписки, сделанном для полиции.

19 декабря Верховный суд Колорадо постановил, что Трамп не имеет права баллотироваться в президенты США на выборах в ноябре 2024 года. Он лишен права занимать пост президента в соответствии с третьим разделом 14 поправки к Конституции США. 

Решение означает, что Трамп не будет включен в список кандидатов на президентских праймериз (предварительные внутрипартийные выборы) в штате Колорадо. Адвокаты политика уже заявили, что подадут апелляцию.

Контекст

Очередные президентские выборы в США запланированы на 5 ноября 2024 года. Это будут 60-е президентские выборы в истории страны, на которых должен быть избран 47-й президент США.

Джо Байден, который занимает президентскую должность с 2020 года, 25 апреля официально объявил о намерении баллотироваться на второй срок.

О желании участвовать в праймериз Республиканской партии заявил ряд политиков, в частности фигурирующий в расследованиях ФБР Дональд Трамп, губернатор Флориды Рональд Десантис, сенатор от Южной Каролины Тим Скотт, бывший губернатор Арканзаса Аса Хатчинсон, экс-вице-президент США времен Трампа Майк Пенс (позже отказался от участия в выборах) и другие.

Трамп занимал пост президента США с 2017 по 2021 год. В отношении него дважды начинали процедуру импичмента: в связи с предполагаемым давлением на президента Украины в деле о расследовании деятельности сына Байдена в Украине, а также в связи со штурмом Капитолия сторонниками Трампа 6 января 2021 года, но оба раза безуспешно.

14 августа Трампу официально объявили уголовное обвинение в попытке изменить результаты президентских выборов 2020 года в штате Джорджия. Экс-президент США теперь является фигурантом четырех уголовных обвинений: кроме вмешательства в выборы это дела о штурме Капитолия его сторонниками, о хранении дома секретных документов и о выплате денег за молчание порноактрисе Сторми Дэниелс