$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Вице-президент США времен Трампа официально заявил, что идет на выборы в 2024 году

Вице-президент США времен Трампа официально заявил, что идет на выборы в 2024 году Пенсу 63 года, он бывший заместитель Трампа и экс-губернатор Индианы
фото: ЕРА

Бывший вице-президент США Майк Пенс 7 июня публично заявил в Twitter о намерении стать кандидатом на пост президента США от Республиканской партии.

Он опубликовал предвыборный ролик, где назвал своей целью вернуть Америку к консервативным ценностям.

"Было бы легко оставаться в стороне. Но я не так был воспитан. Вот почему сегодня, перед Богом и моей семьей, я объявляю, что баллотируюсь в президенты Соединенных Штатов", – говорит Пенс на видео.

В сообщении он пишет, что "верит в американский народ" и в то, что "Бог еще не закончил с Америкой". "Разные времена требуют разного лидерства", отмечает бывший вице-президент в ролике, обещая избирателям "возродить эту страну".

"Мы можем защитить наш народ и обеспечить безопасность нашей границы. Мы можем восстановить нашу экономику и вернуть нашу страну на путь сбалансированного бюджета, защитить наши свободы и дать Америке начало новой жизни", – говорит он.

В статусе Twitter-аккаунта Пенса теперь указано, что он "муж, отец, 48-й вице-президент США, кандидат в президенты". 

О том, что представители Пенса подали заявление о его выдвижении в Федеральную избирательную комиссию со ссылкой на три источника 5 июня сообщило Reuters. 63-летний экс-вице-президент и бывший губернатор Индианы будет конкурировать со своим бывшим патроном Дональдом Трампом. Они были единомышленниками до того момента, как бывший президент попытался отменить результаты выборов 2020 года, на которых победил демократ Джо Байден.

Еще одной причиной их разделения стал штурм Капитолия 6 января 2021 года. Пенс и его семья в это время находились в здании, и политик заявлял, что ему угрожала реальная опасность. 29 апреля он дал показания перед большим жюри по делу о штурме Капитолия.

Контекст

Очередные президентские выборы в США запланированы на 5 ноября 2024 года.

На сегодняшний день о своем желании участвовать в праймериз Республиканской партии заявили Трамп, губернатор Флориды Рональд Десантис, бывший постоянный представитель США при ООН Никки Хейли, сенатор от Южной Каролины Тим Скотт, бывший губернатор Арканзаса Аса Хатчинсон, бизнесмен Вивек Рамасвами.

Демократ Байден, который занимает президентскую должность с 2020 года, 25 апреля официально объявил о намерении баллотироваться на второй срок. Кроме Байдена, представлять Демократическую партию на выборах президента хотят активист антипрививочного движения Роберт Кеннеди – младший (является племянником бывшего президента США Джона Кеннеди) и писательница Марианна Уильямсон.