$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Десантис подал документы на участие в выборах президента США

Десантис подал документы на участие в выборах президента США Десантис представляет Республиканскую партию США
Фото: ЕРА
Губернатор американского штата Флорида, представитель Республиканской партии США Рон Десантис подал документы в избирательную комиссию для участия в президентских выборах 2024 года. Об этом 24 мая сообщили CNN и Associated Press.

Официально объявить об этом Десантис планирует сегодня в ходе общения с владельцем соцсети Twitter Илоном Маском на аудиоплатформе Twitter Spaces.

CNN отмечает, что Десантис вступает в президентскую гонку позже других кандидатов, но он "лучше финансируется, больше известен" и в опросах выше всех, кроме другого республиканца, экс-президента Дональда Трампа.

Именно с Трампом у Десантиса прогнозируются "ожесточенные праймериз". Ранее они были союзниками.

Reuters предположило, что главный аргумент Десантиса в пользу его кандидатуры, скорее всего, будет заключаться в том, что он единственный республиканец, который может победить действующего президента США Джо Байдена. 

На сегодняшний день, кроме Трампа и Десантиса, о своем желании участвовать в праймериз Республиканской партии заявили бывший постоянный представитель США при ООН Никки Хейли, сенатор от Южной Каролины Тим Скотт, бывший губернатор Арканзаса Аса Хатчинсон, бизнесмен Вивек Рамасвами, сообщило NPR.

Контекст

Очередные президентские выборы в США запланированы на 5 ноября 2024 года.

Демократ Байден, который занимает президентскую должность с 2020 года, 25 апреля официально объявил о намерении баллотироваться на второй срок.

Кроме Байдена, представлять Демократическую партию на выборах президента хотят активист антипрививочного движения Роберт Кеннеди – младший (является племянником бывшего президента США Джона Кеннеди) и писательница Марианна Уильямсон.