$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев
Сергей Таран
СЕРГЕЙ ТАРАН

Украинский политолог, директор Международного института демократий

Все материалы автора
Все материалы автора

Украина станет одной из ключевых тем на выборах в США. Байден сделал на нас ставку, и теперь демократы не имеют права проиграть Украину

Сбылся очередной кошмарный сон Путина. Визит Зеленского в Вашингтон – это свидетельство того, что Украина становится не просто прозападной, и даже не просто антироссийской, а определенно проамериканской страной, с соответствующими последствиями – с перспективой расположения здесь стратегической логистики НАТО и масштабного инвестирования в послевоенное восстановление.

Кстати, судя по хаотической реакции российских пропагандистов, россияне не знали о визите Зеленского в Вашингтон. Так же, как проглядели и его визит в Бахмут.

Отдельно скажу о результатах визита Зеленского в США, но сейчас отмечу самое главное.

Украина становится важным фактором американской политики – как международной, так и внутренней. США делают на Украину откровенную и, главное, длительную ставку.

Глядя на пафос и масштаб визита Зеленского, понимаешь, что в США не скрывают, что успех или неуспех Украины и авторитет их внешней политики напрямую связаны между собой. Для Вашингтона победа Украины должна стать неким анти-Афганистаном, который должен показать, что США проводят эффективную и успешную политику, потому что знают, на кого делать ставки.

Также Байден делает ставку на Украину и во внутренней политике. Его помощь Киеву уже стала предметом острых дискуссий с трампистским крылом республиканцев, которые обвиняют Байдена в большой и неконтролируемой помощи далекой Украине.

Но пусть теперь попытаются трамписты перед всеми мировыми СМИ блокировать новую помощь Украине, которую, в частности, планирует выделить Конгресс во время визита Зеленского! (Сенат США проголосовал за законопроект, предусматривающий выделение $45 млрд на поддержку Украины и союзников. – "ГОРДОН").

Тема Украины обязательно станет одной из ключевых и на предстоящих выборах в США. Поэтому Байден и демократы просто не имеют права проиграть Украину. Ведь от этого зависит и их политическая судьба. И на самом деле хорошо, что США и Украина сейчас "в одной лодке". Хотя в этом случае очень хочется сказать "на одном авианосце".

Источник: Sergiy Taran / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.