$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Сенат США проголосовал за законопроект, предусматривающий выделение $45 млрд на поддержку Украины и союзников

Сенат США проголосовал за законопроект, предусматривающий выделение $45 млрд на поддержку Украины и союзников Сенат США принял законопроект большинством голосов
Фото: depositphotos.com
Сенат США на заседании 22 декабря принял законопроект о государственных расходах США на 2023 финансовый год на сумму $1,7 трлн, который предусматривает $45 млрд на предоставление помощи Украине и союзникам Вашингтона по НАТО.

Об этом сообщил CNN.

Законопроект о бюджете приняли большинством голосов (68 – "за", 29 – "против"). Его также должна принять Палата представителей Конгресса США, после этого законопроект будет передан на подпись президенту Джо Байдену.

Как отметил CNN, времени на принятие законопроекта у Палаты представителей немного – законодатели "считают часы", чтобы предотвратить шатдаун (приостановку работы государственных органов США), который может наступить в пятницу, если бюджет не будет принят. В Капитолии считают, что шатдауна удастся избежать, сообщил канал. 

Байден анонсировал принятие этого закона накануне, во время визита президента Украины Владимира Зеленского в Вашингтон. Он говорил, что "ждет возможности подписать" его.

Контекст

США предоставляют помощь Украине преимущественно по системе "президентского сокращения" запасов Пентагона. Кроме того, США помогают Украине в рамках Инициативы содействия безопасности Украины (USAI) в более длительной перспективе – заключая контракты с промышленностью на производство оружия.

С начала работы администрации Байдена в 2021 году США выделили на помощь в области безопасности Украине более $21,9 млрд, в том числе $21,2 млрд – с начала полномасштабного вторжения РФ, сообщали в Пентагоне 21 декабря.

Отдельно в Соединенных Штатах приняли закон о ленд-лизе для Украины, согласно которому США смогут одалживать или сдавать в аренду средства защиты Украине и другим странам Восточной Европы. Посол Украины в США Оксана Маркарова объяснила, что для оборонной помощи Украине минобороны США пока использует программы безвозмездной передачи оружия, а ленд-лиз – это дополнительный инструмент, который будет применяться в случае необходимости.

Также США предоставляют Украине финансовую и гуманитарную помощь.

В декабре на рассмотрение Конгресса был внесен Законопроект о госфинансировании на 2023 год, который предусматривает выделение $44,9 млрд помощи Украине и союзникам по НАТО для противостояния российской агрессии.