$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Резников о выборах в США: У членов Конгресса "проукраинское настроение"

Резников о выборах в США: У членов Конгресса "проукраинское настроение" Президентские выборы в США запланированы на 5 ноября 2024 года
Фото: depositphotos.com
Министр обороны Украины Алексей Резников в интервью агентству "Интерфакс-Украина", которое вышло 2 мая, рассказал свое мнение, изменится ли политика США по поводу Украины после президентских выборов в 2024 году.

"Раньше уже шли вызовы для нас, разные выборы и политические сезоны в разных странах. К счастью, мы легко прошли выборы в Дании, Швеции, Эстонии, Латвии, Италии, смену премьер-министра в Великобритании, в мае будут выборы в Турции, Греции, осенью – в Испании. Так вот, еще ни разу нигде не изменилась и не ухудшилась позиция по отношению к нам. А где-то даже улучшилась", – сказал министр.

Он отметил, что у членов Конгресса США, в частности от Республиканской партии, "проукраинское настроение". По его мнению, в США "уже звучит и будет звучать интерес гордости за американское оружие, успешно побеждающее Россию".

"Североатлантический альянс был создан американцами как ответ на угрозу Российской империи, но тогда она называлась Советским Союзом. Главная задача НАТО – противостоять Российской империи, успешно противостоять и в случае агрессии дать отпор. Сегодня единственная страна в мире, успешно выполняющая задачи НАТО, – это Украина", – сказал Резников.

Министр подчеркнул, что Украина делает то, что "НАТО готовился делать несколько десятков лет". Он добавил, что Альянс это понимает и поэтому дает оружие.

Контекст

Очередные президентские выборы в США запланированы на 5 ноября 2024 года.

Джо Байден, который занимает президентскую должность с 2020 года, 25 апреля официально объявил о намерении баллотироваться на второй срок.

19 апреля объявил о выдвижении своей кандидатуры от Демократической партии на выборах президента США в 2024 году Роберт Френсис Кеннеди – младший. Он является племянником бывшего президента США Джона Кеннеди и сыном бывшего генпрокурора США и убитого в 1968 году кандидата в президенты Роберта Кеннеди.

16 ноября 2022 года о выдвижении своей кандидатуры от Республиканской партии на выборах официально объявил 45-й президент США Дональд Трамп.