$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Украина уже внедрила около 18% стандартов НАТО, к концу года легко может выйти на 30–35% – Резников

Украина уже внедрила около 18% стандартов НАТО, к концу года легко может выйти на 30–35% – Резников Резников: Ни одна страна – член НАТО не ввела 100% натовских стандартов
Фото: EPA
Украина внедрила уже 18% стандартов НАТО. Об этом заявил министр обороны Украины Алексей Резников в интервью агентству "Интерфакс-Украина", которое вышло 2 мая.

"Что нужно, чтобы стать страной НАТО? Ошибочно мнение, что нужно иметь определенное количество уже интегрированных в себя стандартов НАТО. А также несколько законодательных нормативных актов, которые должны соответствовать традициям НАТО. Это не так", – сказал он.

Министр напомнил, что есть около 1200 стандартов НАТО.

"Ни одна страна – член НАТО не ввела 100% стандартов НАТО. В среднем максимальное количество стандартов НАТО – 30–40%. Есть страны, имеющие 2%. Есть страны, у которых 8%. Это значит, что не стоит задача на 100% закрыть все стандарты. Это невозможно. К примеру, у страны нет флота, соответственно, флотские стандарты ей не нужны. У страны, наверное, маленькой нет авиации. Соответственно, у нее нет авиационных стандартов. Зачем я так подробно объясняю? У нас на сегодняшний день уже около 18% стандартов НАТО введено. Столько же примерно в процентном выражении планируем освоить до конца года. Это означает, что мы легко выходим на 30–35% в этом году. Мы также ввели систему контроля над оружием стандарта НАТО LOGFAS", – заявил Резников.

По его словам, для вступления в НАТО стране нужны три вещи.

"[Это] наличие гражданско-демократического контроля, а он у нас уже внедрен, нужно только усовершенствовать. Далее – наличие прозрачности, открытости, публичности и отчетности процедур. И третье – совместное планирование военных операций. По первому пункту – гражданско-демократический контроль. Наш закон уже говорит, что министр обороны гражданский. И постепенно наращиваются темпы, в том числе растет количество гражданских заместителей. Второй пункт – прозрачность: система LOGFAS работает. Плюс я создал агентство по военным закупкам. То же будет относительно тылового обеспечения. А третье – совместное военное планирование. Это уже происходит нашими генералами с точки зрения обсуждения планирования операций, потому что мы уже пользуемся натовским оружием", – сказал глава Минобороны.

Контекст

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне оккупации Крыма Россией и вооруженного конфликта на Донбассе. Курс на вступление в Альянс зафиксирован в Конституции Украины.

В 2018 году НАТО признал за Украиной статус страны-аспиранта – кандидата на членство в Альянсе, в 2020-м Украина получила статус партнера расширенных возможностей.

14 июня 2021 года в Брюсселе состоялся саммит НАТО, в итоговом коммюнике которого отмечалось, что Альянс поддерживает вхождение Украины в НАТО.

30 сентября 2022 года – после того, как президент страны-агрессора РФ Владимир Путин объявил об аннексии оккупированной территории Украины, – президент Владимир Зеленский сообщил, что Украина подает заявку в НАТО по ускоренной процедуре.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что предварительным условием для начала переговоров о членстве Украины в НАТО должна стать ее победа и в этом ей помогают члены Альянса.