$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Резников: Крым мы возьмем без боя

Резников: Крым мы возьмем без боя Резников рассказал, как Украина будет освобождать Крым
Фото: EPA
Освобождение Крыма будет происходить не военным, а военно-политическим путем. Об этом сказал министр обороны Украины Алексей Резников в комментарии The Atlantic, опубликованном 2 мая.

"Крым мы возьмем без боя", – цитирует издание Резникова в статье, посвященной украинскому контрнаступлению.

Как только украинские силы перекроют автомобильные, железные и водные пути к полуострову и обстреляют военную инфраструктуру беспилотниками, можно предположить, что многие жители России, особенно недавно переехавшие на оккупированный полуостров, убедятся, что им лучше жить где-то в другом месте, говорится в публикации.

Некоторые из них уже бежали после взрыва на Крымском мосту, который соединяет Крым с Россией, и других происшествий в регионе, пишет издание.

Отмечается, что уже есть детальные планы по деоккупации Крыма. Постоянный представитель президента в Крыму Тамила Ташева работает над "Стратегией восстановления Крыма", которая предусматривает превращение Крыма в современный европейский курорт. Она отвергает любую идею о том, что Россия и Украина могут разделить полуостров. По ее словам, для России Крым всегда являлся военной базой. Для Украины же Крым – это "место разнообразия, наш мост на Глобальный Юг", сказала она.

Контекст

Россия оккупировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. 

Украинские власти неоднократно заявляли, что преследуют цель деоккупации всех захваченных с 2014 года Россией украинских территорий, в том числе Крыма.

28 февраля 2023 года президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ВСУ готовятся к возобновлению активной деоккупации. "Готовим возвращение наших воинов к активным действиям ради освобождения нашей земли. Помним эту нашу справедливую цель и каждый день приближаемся к ее реализации. Украина будет свободной. Вся Украина", – заявил Зеленский.

Резников допускал, что Украина может вернуть Крым без боя на фоне внутреннего кризиса в РФ.