$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Пенс дал показания перед большим жюри по делу о штурме Капитолия – СМИ

Пенс дал показания перед большим жюри по делу о штурме Капитолия – СМИ Пенс считается ключевым свидетелем в расследовании по делу о штурме Капитолия, пишут СМИ
Фото: EPA
Бывший вице-президент США Майк Пенс 27 апреля дал показания большому жюри в Вашингтоне по делу о штурме Капитолия 6 января 2021 года. Об этом сообщило агентство Associated Press, ссылаясь на свои источники.

Показания Пенса о бывшем президенте США Дональде Трампе "являются важной вехой" в расследовании министерства юстиции, отметило СМИ, и, вероятно, дает прокуратуре "ключевой отчет от первого лица".

По данным BBC, допрос прокурорами проходил в закрытом режиме и длился в течение семи часов. СМИ добавило, что Пенс явился давать показания "всего через несколько часов" после того, как апелляционный суд отклонил последнюю попытку команды юристов Трампа помешать этому.

Адвокаты бывшего вице-президента также пытались обжаловать повестку в суд.

BBC сообщает, что Пенс считается ключевым свидетелем в расследовании. Телерадиокомпания отметила, что ранее Пенс публично говорил о беспорядках в Капитолии и давлении, с которым он столкнулся, чтобы оспорить результаты выборов, в своих мемуарах "Помоги мне, Боже" он написал, что Трамп пытался оказать на него давление, чтобы Пенс заблокировал подтверждение результатов выборов утром в день беспорядков. 

Как пишет СМИ, свидетельства Пенса "важны" для двухлетнего расследования и их ожидали "месяцами". Расследователи дела собирают доказательства того, нарушили ли Трамп и его союзники федеральный закон, пытаясь обжаловать результаты выборов 2020 года, на которых победил президент Джо Байден, говорится в материале.

Контекст

Трамп 6 января 2021 года на митинге перед Белым домом призвал своих сторонников идти к зданию Конгресса, где должны были объявить победителем выборов демократа Джо Байдена. Протестующие отправились к зданию Конгресса США и штурмом взяли его.

Беспорядки в Капитолии стали причиной объявления Трампу импичмента Палатой представителей. Авторы резолюции выдвинули ему одно обвинение в подстрекательстве к массовым беспорядкам. Они считают, что Трамп предал доверие на посту президента и 6 января, когда протестующие взяли штурмом здание Конгресса США, "подверг серьезной опасности правительственные институты США, поставил под угрозу целостность демократической системы и препятствовал мирной передаче власти".

23 декабря 2022 года декабря спецкомитет Палаты представителей США завершил 18-месячное расследование о штурме Капитолия и опубликовал 814-страничный доклад. В нем говорится, что бывший президент США Дональд Трамп участвовал в заговоре с целью отмены результатов выборов президента США и не предпринял никаких действий, чтобы помешать своим сторонникам атаковать Капитолий. "Главной причиной [инцидента] 6 января был один человек, бывший президент Дональд Трамп, за которым последовали многие другие. Ни одно из событий 6 января не произошло бы без него", – говорится в отчете.