$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Байден о деле Трампа: Американских президентов можно судить

Байден о деле Трампа: Американских президентов можно судить Байден считает, что президентский иммунитет Трампа не защищает его от суда по делу о штурме Капитолия
Фото: ЕРА

Американский президент Джо Байден прокомментировал дело против своего предшественника Дональда Трампа, который считает, что его нельзя судить за штурм Капитолия из-за президентского иммунитета. 

На пресс-конференции в Вашингтоне 24 декабря Байден заявил, что "не может придумать ни одной причины, по которой президенты должны получить абсолютный иммунитет от судебного преследования", цитирует его Bloomberg.

23 декабря Верховный суд отказался ускорить принятие решения по делу об иммунитете Трампа, затормозив тем самым судебный процесс над бывшим президентом по обвинениям, связанным с его попытками отменить результаты выборов 2020 года.

Адвокаты Трампа на суде, в свою очередь, настаивали, что бывший глава Белого дома действовал в рамках полномочий главы государства. Они также предупреждают об "огромных исторических последствиях" суда над главой США, отмечает CBS.

"Обвинение президента Трампа грозит запустить циклы дискриминации и политически мотивированных преследований, которые будут мучить нашу нацию еще многие десятилетия и могут разрушить основу нашей республики – уверенность американских граждан в независимой судебной системе", – цитирует телеканал юристов Трампа.

До этого 2 декабря окружной суд в Вашингтоне разрешил судить его за штурм Капитолия. Судья Таня Чуткан указала, что бывшие президенты не имеют особых условий при привлечении к федеральной уголовной ответственности за "любые преступные действия, совершенные во время пребывания в должности".

Контекст

Всеобщее голосование на выборах президента США проходило 3 ноября 2020 года. Явка стала рекордной за 120 лет – в выборах приняли участие около 160 млн американцев. 14 декабря коллегия выборщиков утвердила результаты голосования: бывший вице-президент Байден получил 306 голосов, 45-й президент США Трамп – 232. После голосования коллегии выборщиков Байден призвал американцев к единству и заявил о торжестве демократии.

Трамп пытался оспорить результаты голосования в судах различных штатов. 6 января на митинге перед Белым домом он заявил сторонникам, что никогда не признает поражения на выборах, и призвал идти к зданию Конгресса, где должны были объявить победителем выборов Байдена.

Протестующие отправились к зданию Конгресса США и штурмом взяли его. В результате беспорядков погибли пять человек, среди них и офицер полиции Капитолия, а в Вашингтоне из-за этого объявили чрезвычайное положение.

Более 1100 человек были арестованы по обвинениям, связанным с нападением на Капитолий. По меньшей мере 630 человек признали себя виновными и по меньшей мере 110 были осуждены, подсчитало в сентябре 2023 года Reuters.