$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Суд в США постановил, что Трампа можно судить за штурм Капитолия

Суд в США постановил, что Трампа можно судить за штурм Капитолия Трамп считает, что имел во время беспорядков иммунитет президента
Фото: ЕРА

Два федеральных суда в США 1 декабря отказались снимать с бывшего президента США Дональда Трампа обвинения, связанные со штурмом Капитолия 6 января 2021 года. Об этом написало издание The Washington Post.

Трамп требовал прекратить уголовное дело о штурме Капитолия из-за результатов выборов, ссылаясь на президентский иммунитет. Дело инициировали два офицера полиции, которые работали в Капитолии в день штурма. Ответственности Трампа за беспорядки 6 января 2021 года требуют также около 10 конгрессменов-демократов, которые считают его причастным к провоцированию насилия.

Защита доказывала, что Трамп во время тех событий находился под так называемым абсолютным иммунитетом и освобождается от ответственности за любые действия, совершенные в рамках официальных обязанностей.

Однако апелляционный суд США по округу Колумбия установил, что "его кампания по перевыборам не является официальным президентским действием". А судья окружного суда в Вашингтоне Таня Чуткан указала, что бывшие президенты не имеют особых условий при привлечении к федеральной уголовной ответственности за "любые преступные действия, совершенные во время пребывания в должности".

"В Соединенных Штатах есть одновременно только один глава исполнительной власти, и эта должность не дает пожизненного права на освобождение от тюрьмы... Четырехлетняя служба Трампа в качестве главнокомандующего не наделила его божественным правом королей уклоняться от уголовной ответственности, которая распространяется на его сограждан", – говорится в постановлении, вынесенном Чуткан. 

Оба решения будут обжалованы в судах более высокой инстанции, заявили адвокаты Трампа. Издание ожидает, что эта "юридическая битва за президентскую власть", вероятно, ​​дойдет до Верховного суда США. 

Контекст

Всеобщее голосование на выборах президента США проходило 3 ноября 2020 года. Явка стала рекордной за 120 лет – в выборах приняли участие около 160 млн американцев. 14 декабря коллегия выборщиков утвердила результаты голосования: бывший вице-президент Джо Байден получил 306 голосов, 45-й президент США Дональд Трамп – 232. После голосования коллегии выборщиков Байден призвал американцев к единству и заявил о торжестве демократии. 

Трамп пытался оспорить результаты голосования в судах различных штатов. 6 января на митинге перед Белым домом он заявил сторонникам, что никогда не признает поражения на выборах, и призвал идти к зданию Конгресса, где должны были объявить победителем выборов Байдена.

Протестующие отправились к зданию Конгресса США и штурмом взяли его. В результате беспорядков погибли пять человек, среди них и офицер полиции Капитолия, а в Вашингтоне из-за этого объявили чрезвычайное положение.

Более 1100 человек были арестованы по обвинениям, связанным с нападением на Капитолий. По меньшей мере 630 человек признали себя виновными и по меньшей мере 110 были осуждены, подсчитало Reuters.