$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Шаман", штурмовавший Капитолий, хочет баллотироваться в Конгресс США

"Шаман", штурмовавший Капитолий, хочет баллотироваться в Конгресс США Ченсли надел необычную шапку и разрисовал лицо перед штурмом Капитолия
Фото: EPA

Один из известных участников захвата Капитолия в январе 2021 года Джейкоб Ченсли, которого называли одним из зачинщиков, планирует стать членом Конгресса. Об этом пишет Associated Press 12 ноября.

35-летний Ченсли подал заявление о заинтересованности в качестве кандидата, указав, что он хочет баллотироваться в качестве либертарианца на выборах в следующем году на место в восьмом избирательном округе Аризоны.

Член Палаты представителей США Дебби Леско, 64-летняя республиканка, представляющая округ с 2018 года, объявила в прошлом месяце, что не будет баллотироваться на переизбрание. Ее срок официально заканчивается в январе 2025 года.

Ченсли признал себя виновным по обвинению в препятствовании официальному разбирательству в связи с восстанием в Капитолии, напоминает агентство. В ноябре 2021 года он был приговорен к 41 месяцу тюремного заключения.
 
Ченсли входит в число более чем 700 человек, осужденных за федеральные преступления, связанные с беспорядками в Капитолии. Власти заявили, что Ченсли был одним из первых участников беспорядков, вошедших в здание Капитолия, и он признал, что использовал мегафон, чтобы подстрекать толпу. На фотографиях из Капитолия он заснят с копьем, в рогатой меховой шапке и с разрисованным лицом.

Хотя раньше он называл себя "шаманом QAnon", с тех пор Ченсли отрекся от движения QAnon. В заявлении о заинтересованности кандидата, поданном в канцелярию государственного секретаря Аризоны, он назвал себя Джейкобом Анджели-Ченсли.

Контекст

Всеобщее голосование на выборах президента США проходило 3 ноября 2020 года. Явка стала рекордной за 120 лет – в выборах приняли участие около 160 млн американцев. 14 декабря коллегия выборщиков утвердила результаты голосования: бывший вице-президент Джо Байден получил 306 голосов, 45-й президент США Дональд Трамп – 232. После голосования коллегии выборщиков Байден призвал американцев к единству и заявил о торжестве демократии. 

Трамп пытался оспорить результаты голосования в судах различных штатов. 6 января на митинге перед Белым домом он заявил сторонникам, что никогда не признает поражения на выборах, и призвал идти к зданию Конгресса, где должны были объявить победителем выборов Байдена.

Протестующие отправились к зданию Конгресса США и штурмом взяли его. В результате беспорядков погибли пять человек, среди них и офицер полиции Капитолия, а в Вашингтоне из-за этого объявили чрезвычайное положение.

10 января Ченсли выдвинули обвинение в насильственном проникновении на территорию Капитолия и нарушении общественного порядка. 15 января федеральный окружной суд в Аризоне отказал ему в возможности выйти под залог.