$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

В США приговорили к 22 годам тюрьмы одного из лидеров захвата Капитолия

В США приговорили к 22 годам тюрьмы одного из лидеров захвата Капитолия Таррио получил самый суровый приговор по делу о штурме Капитолия
Фото: EPA

Суд в США 5 сентября приговорил лидера правой группы Proud Boys Энрике Таррио к 22 годам тюремного заключения за участие в нападении на Капитолий США 6 января 2021 года. Это самый долгий срок заключения по этому делу, сообщает Reuters.

Окружной судья США Тимоти Келли вынес приговор 39-летнему Таррио из Майами за его участие в беспорядках, организованных сторонниками бывшего на тот момент президентом США Дональда Трампа. Его адвокаты заявили, что он подаст апелляцию.

Он был признан виновным в подстрекательстве к мятежу за участие в планировании бунта в Капитолии, целью которого было помешать Конгрессу подтвердить победу в выборах президента Джо Байдена. Трамп заявлял, что итоги выборов были якобы сфальсифицированы.

Адвокаты Таррио заявили, что он подаст апелляцию. Согласно их заявлению, обвиняемый отсутствовал в Вашингтоне в день беспорядков 6 января и не имел "прямого влияния" на них. Однако обвинение настаивало, что он помог организовать нападение дистанционно, следя за действиями Proud Boys и поддерживая с ними связь.

Прокуроры просили приговорить Таррио к 33 годам тюремного заключения. Его адвокаты просили не более 15 лет.

Сам приговоренный заявил в суде, что сожалеет о своих действиях, и назвал беспорядки 6 января "национальным позором".

На прошлой неделе суд приговорил другого лидера Proud Boys, Итана Нордина, к 18 годам лишения свободы. Основатель группы Oath Keepers Стюарт Роудс в мае также был приговорен к 18 годам заключения.

Контекст

Трамп 6 января 2021 года на митинге перед Белым домом призвал своих сторонников идти к зданию Конгресса, где должны были объявить победителем выборов демократа Джо Байдена. Протестующие отправились к зданию Конгресса США и штурмом взяли его.

Беспорядки в Капитолии стали причиной объявления Трампу импичмента Палатой представителей. Авторы резолюции выдвинули ему одно обвинение – в подстрекательстве к массовым беспорядкам. Они считают, что Трамп предал доверие на посту президента и 6 января, когда протестующие взяли штурмом здание Конгресса США, "подверг серьезной опасности правительственные институты США, поставил под угрозу целостность демократической системы и препятствовал мирной передаче власти".

23 декабря спецкомитет Палаты представителей США завершил 18-месячное расследование о штурме Капитолия и опубликовал 814-страничный доклад. В нем говорится, что бывший президент США Дональд Трамп участвовал в заговоре с целью отмены результатов выборов президента США и не предпринял никаких действий, чтобы помешать своим сторонникам атаковать Капитолий. "Главной причиной [инцидента] 6 января был один человек, бывший президент Дональд Трамп, за которым последовали многие другие. Ни одно из событий 6 января не произошло бы без него", – говорится в отчете.

Более 1100 человек были арестованы по обвинениям, связанным с нападением на Капитолий. По меньшей мере 630 человек признали себя виновными и по меньшей мере 110 были осуждены в суде, напоминает Reuters.