$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Одного из участников штурма Капитолия американский суд отправил в тюрьму на 14 лет

Одного из участников штурма Капитолия американский суд отправил в тюрьму на 14 лет Капитолий штурмовали в январе 2021 года
Фото: ЕРА
5 мая суд в Соединенных Штатах приговорил к 14 годам и двум месяцам тюрьмы жителя штата Кентукки Питера Шварца, который участвовал в штурме Капитолия США 6 января 2021 года. Об этом 6 мая сообщает Associated Press.

Агентство отмечает, что это на данный момент самый большой тюремный срок из вынесенных за нападение на Капитолий.

У 49-летнего сварщика Шварца с 1991 года насчитывается 38 судимостей, на момент штурма Капитолия он был на испытательном сроке.

Прокуратура требовала для него лишения свободы на срок 24 года и шесть месяцев. Адвокаты просили четыре года и шесть месяцев.

По данным следствия, в январе 2021 года Шварц присоединился к участникам беспорядков в Капитолии. Он был вооружен деревянным молотком, участвовал в нападении на полицейских, в том числе бросил в них складной стул и использовал против стражей порядка баллончик со слезоточивым газом.

Прокуратура считает, что благодаря в том числе действиям Шварца участникам штурма Капитолия удалось прорвать полицейский кордон. 

В ходе судебного заседания Шварц выразил сожаление о содеянном, но судья решил, что тот не чувствует "угрызений совести".

Шварц до суда утверждал, что его преследование было политически мотивированным. Судья подчеркнул, что он "не политзаключенный": не относится к людям, которые "выступают против несправедливости или борются с авторитарным режимом".

Контекст

45-й президент США Дональд Трамп 6 января 2021 года на митинге перед Белым домом призвал своих сторонников идти к зданию Конгресса, где должны были объявить победителем выборов демократа Джо Байдена. Протестующие отправились к зданию Конгресса США и штурмом взяли его.

Беспорядки в Капитолии стали причиной объявления Трампу импичмента Палатой представителей. Авторы резолюции выдвинули ему одно обвинение – в подстрекательстве к массовым беспорядкам. Они считают, что Трамп предал доверие на посту президента и 6 января, когда протестующие взяли штурмом здание Конгресса США, "подверг серьезной опасности правительственные институты США, поставил под угрозу целостность демократической системы и препятствовал мирной передаче власти".

23 декабря спецкомитет Палаты представителей США завершил 18-месячное расследование о штурме Капитолия и опубликовал 814-страничный доклад. В нем говорится, что бывший президент США Дональд Трамп участвовал в заговоре с целью отмены результатов выборов президента США и не предпринял никаких действий, чтобы помешать своим сторонникам атаковать Капитолий. "Главной причиной [инцидента] 6 января был один человек, бывший президент Дональд Трамп, за которым последовали многие другие. Ни одно из событий 6 января не произошло бы без него", – говорится в отчете.

По информации BBC, в деле о штурме Капитолия более 940 человек были обвинены в федеральных преступлениях, связанных со взломом, и почти 500 человек на данный момент признали себя виновными.