$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Суд Мичигана отказался снимать Трампа с выборов президента США в штате

Суд Мичигана отказался снимать Трампа с выборов президента США в штате Трапм сможет участвовать в праймериз в Мичигане
Фото: ЕРА

Верховный суд американского штата Мичиган отклонил иск с требованием запретить Дональду Трампу участвовать в праймериз Республиканской партии за причастность к штурму Капитолия в январе 2021 года. Об этом 27 декабря сообщает CNN

По данным телеканала, в отличие от Колорадо, где Трампа сняли с выборов, иск в Мичигане не дошел до суда и был отклонен на ранней стадии процесса.

Промежуточный апелляционный суд принял решение о прекращении дела по процедурным основаниям, не рассматривая вопросы о том, были ли действия протестующих после выборов 2020 года мятежом и участвовал ли в них Трамп.

По словам одного из судей, "дело затрагивает политический вопрос, который не должен решаться в суде". Это решение было поддержано Апелляционным судом штата Мичиган. CNN отмечает, что постановление Верховного суда Мичигана пока не опубликовано.

19 декабря Верховный суд Колорадо постановил, что Трамп не имеет права баллотироваться в президенты США на выборах в ноябре 2024 года. Он лишен права занимать пост президента в соответствии с третьим разделом 14 поправки к Конституции США. 

Решение означает, что Трамп не будет включен в список кандидатов на президентских праймериз (предварительные внутрипартийные выборы) в штате Колорадо. Адвокаты политика уже заявили, что подадут апелляцию, а ФБР ведет расследование об угрозах, которые якобы поступают судьям.

 

Контекст

Очередные президентские выборы в США запланированы на 5 ноября 2024 года. Это будут 60-е президентские выборы в истории страны, на которых должен быть избран 47-й президент США.

Джо Байден, который занимает президентскую должность с 2020 года, 25 апреля официально объявил о намерении баллотироваться на второй срок.

О желании участвовать в праймериз Республиканской партии заявил ряд политиков, в частности фигурирующий в расследованиях ФБР Дональд Трамп, губернатор Флориды Рональд Десантис, сенатор от Южной Каролины Тим Скотт, бывший губернатор Арканзаса Аса Хатчинсон, экс-вице-президент США времен Трампа Майк Пенс (позже отказался от участия в выборах) и другие.

Трамп занимал пост президента США с 2017 по 2021 год. В отношении него дважды начинали процедуру импичмента: в связи с предполагаемым давлением на президента Украины в деле о расследовании деятельности сына Байдена в Украине, а также в связи со штурмом Капитолия сторонниками Трампа 6 января 2021 года, но оба раза безуспешно.

14 августа Трампу официально объявили уголовное обвинение в попытке изменить результаты президентских выборов 2020 года в штате Джорджия. Экс-президент США теперь является фигурантом четырех уголовных обвинений: кроме вмешательства в выборы это дела о штурме Капитолия его сторонниками, о хранении дома секретных документов и о выплате денег за молчание порноактрисе Сторми Дэниелс