$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

На Рождество Трамп пожелал своим политическим оппонентам "гнить в аду" вместе с "Россией и Украиной" и другими проблемами

На Рождество Трамп пожелал своим политическим оппонентам "гнить в аду" вместе с "Россией и Украиной" и другими проблемами Трамп написал "рождественское поздравление"
Фото: EPA

На Рождество экс-президент США, миллиардер Дональд Трамп опубликовал пост в своей соцсети Truth Social, в котором пожелал своим политическим оппонентам "гнить в аду" вместе с "Россией и Украиной" и другими проблемами.

Рождественское поздравление Трамп посвятил своим политическим оппонентам. Он упомянул президента Джо Байдена, написав оскорбления в его адрес, а также специального прокурора Джека Смита, которого он назвал "невменяемым".

Трамп пожелал неназванным "головорезам" внутри страны "гнить в аду" вместе с проблемами, среди которых он, в частности, упомянул инфляцию, высокие налоги, "сдачу Афганистана", Россию/Украину, Израиль/Иран. Он заявил, что эти "головорезы" хуже любого мирового лидера.

Профессор Университета Бейлор в Техасе Сергей Куделя назвал рождественское поздравление Трампа полным оскорблений высказыванием. В комментарии "Голосу Америки" он высказал мысль, что экс-президент США таким образом хочет переложить ответственность за все возможные проблемы на оппонентов.

Из сообщения можно заключить, что Трамп позиционирует себя как единственную силу, которая может с ними бороться и "спасти" Америку, поясняет Куделя.

"Но ссылка на российско-украинскую войну вместе с многочисленными внутренними проблемами также означает, что война является определенным образом результатом американской политики – утверждение, сильно повторяющее тезисы российской пропаганды", – заявил профессор.

Исполнительный директор Института Джорджа Буша и бывший высокопоставленный чиновник Госдепа Дэвид Креймер считает, что трудно понять, что хотел сказать Трамп этим своим "рождественским пожеланием". По его мнению, украинцам и без высказываний экс-президента США есть о чем волноваться. 

Приглашенный профессор Школы Флетчера Университета Тафтса в Массачусетсе и доцент Одесского университета имени Мечникова Владимир Дубовик назвал "интересным" то, что Трамп также упоминает Израиль и Иран.

"Это действительно удивительно, поскольку большинство его базы категорически произраильские и решительно антииранские", – отметил он.

Контекст

Трамп занимал пост президента США с 2017-го по 2021 год. В отношении него дважды начинали процедуру импичмента: в связи с предполагаемым давлением на президента Украины в деле о расследовании деятельности сына Байдена в Украине, а также в связи со штурмом Капитолия сторонниками Трампа 6 января 2021 года, но оба раза безуспешно.

16 ноября 2022 года Трамп объявил о выдвижении своей кандидатуры на выборах президента США, которые пройдут 5 ноября 2024 года.

14 августа 2023 года Трампу официально объявили уголовное обвинение в попытке изменить результаты президентских выборов 2020 года в штате Джорджия. Экс-президент США теперь является фигурантом четырех уголовных обвинений: кроме вмешательства в выборы, это дела о штурме Капитолия его сторонниками, хранении дома секретных документов и выплате денег за молчание порноактрисе Сторми Дэниелс