$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев
Роман Шрайк
РОМАН ШРАЙК

Украинский блогер, основатель site.ua

Все материалы автора
Все материалы автора

В случае победы Трампа у нас останется контроль только над теми территориями, которые сможем отвоевать к началу 2025 года. А без поддержки США – и того меньше

Если завтра Трамп.

Я уже писал, что считаю победу Дональда Трампа на президентских выборах в ноябре 2024-го вполне реальной.

Давайте расскажу о своих представлениях, что это за план такой у Трампа, чтобы "закончить войну за один день".

Конечно, никакой уверенности, что план вообще существует, нет, но, учитывая влюбленность экс-президента в автократов и максимальное противостояние помощи Украине в среде конгрессменов-трампистов, предположить будущее несложно.

Президент Трамп объявит, что никакой помощи Украине больше не будет, и пообещает Путину, что не станет возмущаться оккупацией украинских территорий и снимет санкции. Украине – кнут, Путину – морковка.

Сбудутся страшилки, которыми нас уже полтора года пугают разнообразные дятлы – Украину начнут усаживать за стол переговоров с Россией. Фантазии станут реальностью.

Дальше можно предположить три сценария:

1. Путин по какой-то причине не согласится с этим предложением.

Тогда Трамп может психануть и продолжить поставки оружия и другую поддержку Украины.

Имхо, это маловероятное развитие событий, но мало ли.

2. Путин согласится, а Украина – нет.

Война продолжится, но без поддержки США вести ее будет, мягко говоря, крайне сложно.

Вариант вероятный, но, если не произойдет чуда, мы все время будем стоять перед тем же отвратным выбором – продолжать сражаться в обескровленном состоянии или идти на переговоры.

3. И Путин, и украинская власть согласятся.

Это будет унизительный для нас мир, тем более что в комплекте может идти отказ от вступления в НАТО и прочие "демилитаризации".

Подобное серьезно ударит по моральному состоянию украинского общества. Депрессия, внутренняя нестабильность и так далее.

В общем, со значимой вероятностью в случае победы Трампа у нас останется контроль только над теми территориями, которые сможем отвоевать к началу 2025 года. А то и меньше, если война продолжится без поддержки США.

Конечно, это все мои фантазии, и я буду рад ошибиться. Но по состоянию на этот момент это то, чего я ожидаю от второго пришествия Трампа.

Источник: Шрайк / Telegram

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.