$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Кондратюк: Путин в своих влажных мечтах ждет возвращения Трампа в США. Но Трамп сегодня не только угроза Америке, но и Китаю тоже G

Кондратюк: Путин в своих влажных мечтах ждет возвращения Трампа в США. Но Трамп сегодня не только угроза Америке, но и Китаю тоже Трамп в качестве очередного президента США опасен как для самой Америки, так и для Китая, считает Кондратюк
Фото: EPA

В интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман Валерий Кондратюк, который возглавлял Главное управление разведки Минобороны Украины в 2015–2016 годах, выразил мнение, что президент страны-оккупанта РФ Владимир Путин надеется на приход к власти в США экс-президента страны Дональда Трампа.

"Путин в своих влажных мечтах ждет возвращения Трампа в США. Но Трамп сегодня не только угроза Америке, но и Китаю тоже", – заявил разведчик.

Как подчеркнул экс-глава ГУР, глава Кремля не учитывает, что Трамп является общим врагом и для президента США Джо Байдена, и для лидера КНР Си Цзиньпина.

"Трамп четко и жестко объявляет, что Китай для него – враг №1. Встреча Си и Байдена показала, что у них есть общий враг – это Трамп, соответственно, в этой ситуации Путин для китайцев уходит на второй план. Это в геостратегическом плане для нас очень важно", – сказал Кондратюк.

Путин не заключит мир с Украиной, пока не узнает результаты выборов в США в ноябре 2024 года, заявил Reuters 28 ноября высокопоставленный представитель Госдепартамента США.

Видео: Дмитрий Гордон / YouTube
Контекст

Очередные президентские выборы в США запланированы на 5 ноября 2024 года. Это будут 60-е президентские выборы в истории страны, на которых должен быть избран 47-й президент США.

Джо Байден, который занимает президентский пост с 2020 года, 25 апреля официально объявил о намерении баллотироваться на второй срок.

О желании участвовать в праймериз Республиканской партии заявили ряд политиков, в том числе Трамп, фигурирующий в расследованиях ФБР.

Трамп во время работы в Белом доме неоднократно хвалил президента страны-агрессора России Владимира Путина, заявляя о необходимости поддерживать контакт с Кремлем, несмотря на агрессию против Украины.

Также Трамп критиковал выделение $40 млрд помощи Украине и заявлял, что в случае избрания его президентом на выборах 2024 года сможет остановить войну, которую против Украины начала страна-агрессор РФ, "в течение 24 часов". Когда у президента Украины Владимира Зеленского попросили прокомментировать эти слова, он заявил, что ему "нужно 24 минуты, чтобы объяснить Трампу, что он не сможет".

6 марта Трамп уточнил, что мог бы договориться о прекращении войны ценой оккупации Россией территорий Украины. "В худшем случае я мог бы договориться о том, чтобы они [россияне] что-то захватили", – сказал он.