$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Зеленский готов обсудить “мирный план” Трампа, только если он не включает сдачу Крыма и Донбасса

Зеленский готов обсудить “мирный план” Трампа, только если он не включает сдачу Крыма и Донбасса 26 марта Трамп на митинге заявил, что остановит войну "в течение 24 часов", когда снова станет президентом
Фото: ЕРА

Президент Украины Владимир Зеленский готов обсудить предложения по прекращению агрессии России в Украине, выдвинутые бывшим президентом США Дональдом Трампом. Об этом глава государства заявил в опубликованном 22 ноября интервью Fox News.

Журналист американского телеканала Бенджамин Холл напомнил, что Трамп обещал "за 24 часа" добиться урегулирования путем мирного соглашения между Киевом и Москвой.

"Давайте поговорим с ним и дадим ему возможность показать, какие шаги входят в его формулу мира", – ответил Зеленский.

Он подтвердил, что готов встретиться с Трампом, но выразил сомнение, что предложения бывшего главы Белого дома подходят Украине.

"Да, я готов, конечно. Если у него есть четкий план мира, он может поделиться им со мной. Да, мы можем остановить войну, отдав России Донбасс и Крым. Я думаю, наша страна не будет готова к такому мирному плану. Это не мирный план", – объяснил свою позицию глава государства.

Контекст

Трамп занимал пост президента США с 2017-го по 2021 год. Относительно него дважды начинали процедуру импичмента: в связи с вероятным давлением на президента Украины Владимира Зеленского по делу о расследовании деятельности сына нынешнего президента США Джо Байдена в Украине, а также в связи со штурмом Капитолия сторонниками Трампа 6 января 2021 года, но оба раза безуспешно.

Во время работы в Белом доме он неоднократно хвалил президента страны-агрессора России Владимира Путина, заявляя о необходимости поддерживать контакт с Кремлем, несмотря на агрессию против Украины.

Также Трамп критиковал выделение $40 млрд помощи Украине и заявлял, что может закончить развязанную Россией войну против Украины в течение суток. Он уверен, что "может решить этот вопрос", как только снова станет президентом США.

6 марта в эфире радиошоу ведущего Fox News Шона Геннити Трамп уточнил, что мог бы договориться о прекращении войны ценой оккупации Россией территорий Украины. "В худшем случае я мог бы договориться о том, чтобы они [россияне] что-то захватили", – сказал он.

На предвыборном митинге в Техасе 26 марта Трамп также заявлял, что в случае избрания его президентом на выборах 2024 года сможет остановить войну, которую против Украины начала страна-агрессор РФ, "в течение 24 часов". Когда у президента Украины Владимира Зеленского попросили прокомментировать эти слова, он заявил, что ему "нужно 24 минуты, чтобы объяснить Трампу, что он не сможет".