$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В 21 штате США рассматривают снятие Трампа с выборов

В 21 штате США рассматривают снятие Трампа с выборов Из 34 штатов, где были поданы жалобы, Трамп выиграл выборы 2020 года в 13
Фото: EPA

В 34 штатах США избиратели инициировали исключение кандидатуры Дональда Трампа из избирательных списков праймериз Республикансой партии. Кое-где суды уже отклонили такие иски, но в 21 штате этот вопрос остается на рассмотрении. Об этом 5 января написало издание The New York Times со ссылкой на данные анализа судебных протоколов и других документов.

В настоящее время Трампа дисквалифицировали из праймериз в штатах Колорадо и Мэн. Однако 2 января Трамп обжаловал запрет на участие в праймериз в штате Мэн, 3 января – обжаловал запрет на участие в праймериз в Колорадо.

В штатах Аляска, Аризона, Калифорния, Флорида, Иллинойс, Луизиана, Массачусетс, Невада, Нью-Гэмпшир, Нью-Мексико, Нью-Йорк, Северная Каролина, Орегон, Южная Каролина, Техас, Вермонт, Вирджиния, Западная Вирджиния и Висконсин рассмотрение жалоб в судах все еще продолжается. В других штатах жалобы были отклонены.

Из 34 штатов, где были поданы жалобы, Трамп выиграл выборы 2020 года в 13. Среди них и штат Мэн.

Обжалование участия Трампа в праймериз основывается на неоднозначном пункте 14-й поправки к конституции США. Эта поправка, принятая после Гражданской войны, лишает права занимать должности государственных служащих, "участвовавших в восстании или мятеже".

Трампа хотят не допустить к праймериз из-за его попыток отменить результаты выборов 2020 года, которые завершились штурмом его сторонниками Капитолия.

Контекст

Очередные президентские выборы в США намечены на 5 ноября 2024 года. Ожидают, что главными конкурентами, как и в 2020 году, станут действующий президент-демократ Джо Байден и его предшественник-республиканец Трамп.

Сейчас в отношении Трампа рассматривают несколько уголовных дел. Его, в частности, обвиняют в попытке изменить результаты выборов-2020 в Джорджии и в организации штурма Капитолия.