$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Трамп оспорил запрет на участие в праймериз в Колорадо

Трамп оспорил запрет на участие в праймериз в Колорадо Верховный суд Колорадо постановил, что Трамп не имеет права баллотироваться в президенты США на выборах в ноябре 2024 года
Фото: EPA

Бывший президент Соединенных Штатов Дональд Трамп 3 января подал в Верховный суд США апелляцию на решение Верховного суда Колорадо, который лишил его права участвовать в праймериз Республиканской партии в штате. Об этом написал The Hill.

19 декабря прошлого года Верховный суд Колорадо большинством членов постановил, что Трамп не имеет права баллотироваться в президенты США на выборах в ноябре 2024 года в соответствии с третьим разделом 14-й поправки к Конституции США. Оно может вступить в силу в штате 4 января.

Это решение означает, что Трамп не будет включен в бюллетени в штате Колорадо. Это первый случай, когда суд американского штата согласился с тем, что Трамп, который является лидером среди кандидатов от Республиканской партии, должен быть отстранен от участия в президентских выборах из-за положения конституции США, запрещающего лицам, участвовавшим в "мятеже", занимать федеральные должности.

Если Верховный суд согласится рассмотреть апелляцию Трампа, то решение суда Колорадо будет приостановлено до тех пор, пока судьи не рассмотрят дело по существу, указал The Hill.

Однако крайний срок, установленный законом для составления списка кандидатов на президентские праймериз, которые состоятся в штате 5 марта, – 5 января. Маловероятно, что Верховный суд США примет решение по апелляции Трампа до этого времени, а значит, политик, скорее всего, появится в бюллетенях для голосования на праймериз независимо от этого, подчеркнул The Hill.

Контекст

Очередные президентские выборы в США намечены на 5 ноября 2024 года. Ожидается, что главными конкурентами, как и в 2020 году, станут действующий президент-демократ Джо Байден и его предшественник-республиканец Трамп.

Сейчас в отношении Трампа рассматривается несколько уголовных дел. Его среди прочего обвиняют в попытке изменить результаты выборов-2020 в Джорджии и в организации штурма Капитолия.

Из-за предполагаемой роли Трампа в штурме Капитолия в штатах Колорадо и Мэн решили вычеркнуть имя экс-президента из избирательных бюллетеней на праймериз – власти штатов сослались на 14-ю поправку к конституции США, которая запрещает чиновникам, участвовавшим после принесения присяги в мятеже, занимать государственные должности. Такое же решение пытались принять и в Мичигане, однако иск отклонили на ранней стадии процесса.

2 января Трамп обжаловал запрет на участие в праймериз в штате Мэн.