$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Верховный суд США рассмотрит апелляцию Трампа на решение суда запретить его участие в праймериз в Колорадо

Верховный суд США рассмотрит апелляцию Трампа на решение суда запретить его участие в праймериз в Колорадо 3 января Трамп оспорил запрет на участие в праймериз в Колорадо
Фото: EPA

Верховный суд США 8 февраля проведет устные слушания относительно решения Верховного суда Колорадо, который лишил бывшего президента Соединенных Штатов Дональда Трампа права участвовать в праймериз Республиканской партии в штате. Об этом 5 января сообщил CNN со ссылкой на заявление Верховного суда США.

Отмечается, что имя Трампа будет оставаться в бюллетенях для голосования, поскольку решение суда низшей инстанции о запрете на его участие в праймериз в Колорадо было приостановлено до решения Верховного суда США.

Если судьи до праймериз в Колорадо 5 марта придут к выводу, что Трамп не имеет права занимать госдолжности, все поданные за него голоса учитываться не будут, указал CNN.

19 декабря прошлого года Верховный суд Колорадо большинством членов постановил, что Трамп не имеет права баллотироваться в президенты США на выборах в ноябре 2024 года в соответствии с 3-м разделом 14-й поправки к конституции США.

Это первый случай, когда суд американского штата согласился с тем, что Трамп, который является лидером среди кандидатов от Республиканской партии, должен быть отстранен от участия в президентских выборах из-за положения конституции США, запрещающего лицам, участвовавшим в мятеже, занимать федеральные должности.

Контекст

Очередные президентские выборы в США намечены на 5 ноября 2024 года. Ожидается, что главными конкурентами, как и в 2020 году, станут действующий президент-демократ Джо Байден и его предшественник-республиканец Трамп.

Сейчас в отношении Трампа рассматривается несколько уголовных дел. Его среди прочего обвиняют в попытке изменить результаты выборов-2020 в Джорджии и в организации штурма Капитолия.

Из-за предполагаемой роли Трампа в штурме Капитолия в штатах Колорадо и Мэн решили вычеркнуть имя экс-президента из избирательных бюллетеней на праймериз – власти штатов сослались на 14-ю поправку к конституции США, которая запрещает чиновникам, участвовавшим после принесения присяги в мятеже, занимать государственные должности. Такое же решение пытались принять и в Мичигане, однако иск отклонили на ранней стадии процесса.

2 января Трамп обжаловал запрет на участие в праймериз в штате Мэн, 3 января – оспорил запрет на участие в праймериз в Колорадо.