Он рассказал, что провел встречу с гендиректором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси.
"Сейчас работают соответствующие миссии МАГАТЭ в Украине – на атомных станциях, и мы договорились, что миссии будут работать активнее и на других критически важных объектах энергосистемы. Мы говорили с господином Гросси и об украинцах – о наших гражданах, о заложниках, которых российские оккупанты захватили, – из Энергодара. Ожидаем, что МАГАТЭ будет активным в работе ради освобождения этих украинских граждан", – отметил Зеленский.
Президент выразил благодарность Гросси за его поддержу украинской стратегии достройки атомных блоков на Хмельницкой АЭС.
"Проект достройки является ключом к энергетической независимости Украины и энергетической стабильности региона, и важно, чтобы народные депутаты Украины поддержали этот проект", – указал Зеленский.
По его словам, они с Гросси также говорили о ситуации на ЗАЭС.
"Необходимо вернуть законный украинский контроль, реальную работу станции в Украине и для Украины. Мы приглашаем наших партнеров работать с нами по этому направлению. Это взаимовыгодные вещи – это энергетика, которая сделает значительно более крепкой Европу и гораздо более взаимовыгодными наши отношения с Америкой", – резюмировал Зеленский.